Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль угрожает оставить Украину без газа

Россия хочет в четыре раза поднять тарифы на газ, поставляемый своему соседу. Похоже, это решение является местью за 'оранжевую революцию'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль нисколько не скрывает своих намерений. 'Когда Вас бросает любовница, Вы же не оставляете ей свою кредитную карточку', - открыто заявил кремлевский советник по российскому телевидению

Абсолютно тупиковая ситуация за неделю до Нового Года - таким образом, можно охарактеризовать состояние переговоров между Киевом и Москвой. Обе страны уже в течение многих недель ведут газовую войну, результаты которой для Украины могут оказаться потенциально взрывоопасными.

С тех пор как русский газовый гигант 'Газпром' решил поднять продажную цену на свое 'голубое золото' для Киева, обе страны не прекращают разговоры на повышенных тонах. Украине не удалось разыграть свой основной козырь - угрозу поднять транзитные цены на российский газ, т.к. по ее территории осуществляется 80% транзита российского газа в Европу.

Благодаря дипломатическим проколам и обмену 'убийственными' колкостями, напряженность, отравляющая российско-украинские взаимоотношения еще со времен прошлогодней 'оранжевой революции', выставлена на всеобщее обозрение.

Более не имея весомых аргументов, украинцам пришлось намекнуть, что они могут поднять для России ставку аренды военных баз в Севастополе, несмотря на то, что эта цена зафиксирована в межправительственном договоре, ратифицированном парламентами обеих стран. Вспомнив про 'Будапештский меморандум', Украина также ищет помощи у западных ядерных держав, которые обещали обеспечить ей безопасность, в том числе и экономическую, в обмен на ее отказ от ядерного оружия. Глава украинского правительства в среду вернулся после своего последнего визита в Москву не солоно хлебавши. Эта неудача означает, что украинцев ждет неспокойный 2006 г.

Согласно последним данным, Москва действительно устанавливает с 1 января цену в размере 230 долл. США за тысячу кубометров газа, вместо 50 долларов, которые Украина платила до сих пор. Как просто, оказывается, перекрыть кислород своему бывшему 'младшему брату'! Украине российский газ жизненно необходим. Она потребляет ежегодно 25 млрд. кубометров газа, из которых 40% энергоносителя поставляется из России. Особенно охочие до газа украинские предприятия потребляют газ, импортируемый исключительно из России и Туркменистана. По оценкам экспертов, повышение тарифов на российский газ повлечет за собой значительное падение ВВП и развяжет инфляцию.

'Если цены возрастут до 160 долларов США, наша экономика понесет значительные потери, но если они достигнут 230 долл. США, это станет для нас катастрофой',- говорит Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра Разумкова.

Политические мотивы

Вышеупомянутый эксперт не исключает, что 'Газпром' может сократить объем поставляемого газа, и это вынудит Украину сократить уровень потребления 'голубого золота' или производить незаконные заборы газа, предназначенного для ЕС. Сам в это не веря, он, тем не менее, допускает возможность и такого элементарного шага, как остановка поставок газа, наподобие того, как это было сделано в Белоруссии весной 2004 г. Есть с чего разыграться мигрени у европейцев, которые в данный момент старательно не замечают эту проблему.

В Киеве никто не сомневается в политической подоплеке этой абсолютно законной атаки. За три месяца до выборов, которые не сулят ничего хорошего президенту Виктору Ющенко, благодаря 'газовому' оружию Кремль сможет вернуться в Киев победителем. Владимир Путин так и не оправился от геополитической 'пощечины', полученной им в прошлом году от украинского народа, который стремится к полной европеизации. 'Одним своим пребывание на президентском посту Ющенко представляет серьезную угрозу традициям преемственности власти внутри элитарных кругов, которые очень сильны в бывших республиках СССР, где-либо сохраняют руководителей на своем посту, либо назначают наследника в приказном порядке. А посему нужно сделать все, чтобы его (Ющенко - прим. пер.) ослабить, тем более что он стремится сделать Украину членом НАТО и ЕС', - объясняет журналистка Юлия Мостовая.

Кремль нисколько не скрывает своих намерений. 'Когда Вас бросает любовница, Вы же не оставляете ей свою кредитную карточку', - открыто заявил кремлевский советник по российскому телевидению.

Наиболее парадоксальным в этой тупиковой ситуации является то, что украинцы сами загнали себя в угол, когда в марте потребовали отменить бартер в газовых сделках между двумя странами. Идея была здравой: речь шла о достижении большой прозрачности. Но "Газпром" быстро понял, как использовать это заявление себе на пользу и незамедлительно потребовал поднять прежние 'дружеские' цены до европейского уровня.

'Кража' европейского газа

Удивительно, но Киев не был к этому готов, и поэтому сразу начал отвергать идею любого повышения цен, т.е. занял недопустимую для Москвы позицию, особенно если принять во внимание украинское стремление к политической независимости, а также резкий взлет цен и спроса на газ на мировом рынке. Министры, делегированные на переговоры в Москву, также совершили немало промахов. Например, приезд в Москву украинского министра энергетики Алексея Ивченко с группой переводчиков, вызвал, мягко говоря, недоумение у его российских коллег, которые знали, что вся украинская 'верхушка' прекрасно владеет русским языком.

Тот же министр вызвал скандал своим заявлением, что в случае необходимости Украина не остановится перед 'кражей' европейского газа из трубопровода, проходящего по ее территории. . . Ивченко, в конце концов, отстранили от переговоров, но неразбериха продолжалась. 'Украинскую позицию во многом характеризует инфантилизм и нехватка компетенции', - отмечает европейский обозреватель.

Не идя в лобовую атаку, различные политические лидеры попытались повернуть кризисную ситуацию себе на пользу. Пассионария 'оранжевой революции' Юлия Тимошенко даже пригрозила свергнуть новое правительство Еханурова, если оно не разрешит возникшую проблему. 'Это было как удар ножом в спину президента', - комментирует Юлия Мостовая, недовольная разладом между бывшими союзниками.

Эксперты российско-украинского газового досье не унывают. Они считают, что ситуацию, в которую попала Украина, нельзя назвать безысходной. Например, они нашли соглашение между 'Газпромом' и газовой украинской компанией 'Нафтогаз Украины', которое до 2009 г. фиксирует тарифы на газ на отметке в 50 долл. США. Согласно их мнению, Украина может спокойно представить этот документ на рассмотрение Международного арбитражного суда в Стокгольме, сославшись на подпись, которую Россия поставила под Международной Энергетической Хартией (хартией, которую российский парламент так и не ратифицировал). 'России всегда будет нужен наш газопровод. Когда она построит свой знаменитый трубопровод по дну Балтийского моря, при полной загрузке он позволит экспортировать всего 30 млрд. кубометров в год, а по нашему газопроводу можно перегонять до 130 млрд. кубометров', - говорит политик Александр Зинченко.

Высказывая самую распространенную точку зрения, этот бывший член 'оранжевой команды', сыгравший важную роль в президентской кампании Ющенко, отказывается драматизировать сложившуюся ситуацию. Он считает повышение цен на газ 'неизбежным злом'. Он уверен, что 'Украина выйдет из этой ситуации сильнее, чем была прежде, т.к. будет вынуждена диверсифицировать свое потребление' и научится экономить энергоносители. 'Избавление от газовой 'наркоты', - говорит он в заключении, - позволит нам наконец-то получить политическую независимость'.