Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российско-украинская газовая война близится к финалу

Москва грозит прекращением поставок. Киев отвергает немедленное повышение цен до уровня мировых

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет никаких сомнений в серьезности российских угроз: весной 2004 года 'Газпром' временно перекрывал снабжение газом Белоруссии, верному политическому союзнику Москвы на территории бывшего СССР

Вся техническая подготовка уже завершена, говорят в руководстве российского газового концерна 'Газпром': если украинским переговорщикам не удастся до конца года согласовать договор о российских поставках газа, 'Газпром' прекратит поставки в соседнюю страну с 1 января 2006 года. Российско-украинская газовая война близится к Новому году к своему драматическому финалу. Пока нет впечатления, будто в последнюю минуту будет найден какой-то компромисс.

Представители украинского энергетического концерна 'Нафтогаз Украины' 'совершенно не подготовлены' к переговорам в условиях кризиса, метала громы и молнии бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. 'Газпром' не одну неделю требует, чтобы Украина платила за свой импорт газа по рыночным ценам. Нет никаких сомнений в серьезности российских угроз: весной 2004 года 'Газпром' временно перекрывал снабжение газом Белоруссии, верному политическому союзнику Москвы на территории бывшего СССР.

Украина долгое время пыталась держаться договорной с Москвой цены на уровне 50 долларов США за 1000 кубических метров. Россия сначала назначила 'реалистичную цену' в размере 150-160 долларов США. Одновременно в Москве говорили, что 'Газпром' в ответ готов к значительному повышению пошлины за транзит газа через украинскую территорию в Западную Европу.

В то время как украинская сторона решительно отвергала эти требования, 'Газпром' постоянно повышал цену. Теперь российский государственный концерн требует платить не менее 230 долларов США за 1000 кубических метров - примерно столько же, сколько в настоящее время платят немецкие потребители. В случае если у Украины нет средств для оплаты поставок, то остающуюся сумму можно было бы компенсировать за счет украинской собственности, заявил заместитель председателя правления 'Газпрома' Александр Медведев. В одном из интервью Медведев дал понять, что 'Газпром' проявляет особую заинтересованность к украинской трубопроводной сети.

Другие бывшие советские республики тоже вынуждены готовиться к заметному подорожанию поставок энергоносителей. Армения, Грузия и Молдавия будут должны с Нового года тоже платить за российский газ больше, чем в два раза.

В Киеве уже развернулась дискуссия о досрочном изгнании российского Черноморского флота из Крыма и о предоставлении экспертам НАТО доступа к стратегически важному российскому объекту, предназначенному для раннего ракетного обнаружения, в Карпатах. Важнее то, что большая часть поставок 'Газпрома' в Германию и в Западную Европу идет по газопроводу через украинскую территорию. Киев лишится этого козыря только после завершения строительства германо-российского Балтийского газопровода.