Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наступление на НПО

Никто не отрицает права властей на регулирование деятельности неправительственных организаций. Но этот закон не сулит ничего хорошего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни для кого не стало сюрпризом то, что нижняя палата российского парламента приняла подавляющим большинством голосов законопроект, увеличивающий контроль над благотворительными и прочими некоммерческими организациями в России. Не приходится сомневаться и в том, что законопроект будет принят верхней палатой и подписан президентом Владимиром Путиным.

Ни для кого не стало сюрпризом то, что на прошлой неделе нижняя палата российского парламента приняла подавляющим большинством голосов законопроект, увеличивающий контроль над благотворительными и прочими некоммерческими организациями в России. Не приходится сомневаться и в том, что законопроект будет принят верхней палатой и подписан президентом Владимиром Путиным.

Нынешняя версия законопроекта лучше первоначальной, поскольку под давлением Запада Путин отказался от намерения требовать от иностранных организаций регистрации в качестве чисто российских групп. Но иностранным организациям все же придется периодически доказывать, что их деятельность не противоречит российским национальным, социальным или оборонным интересам. Этого достаточно для того, чтобы сделать все неофициальные группы перманентно уязвимыми перед прихотями Кремля, что будет способствовать дальнейшему уменьшению числа независимых голосов в России.

Никто не отрицает права властей на регулирование деятельности неправительственных организаций. Но этот закон был написан, главным образом, для того, чтобы ослабить поддержку, которую Запад оказывает демократическим движениям на Украине и в других бывших советских республиках. Это было очевидно, когда Любовь Слиска, принадлежащая к лагерю многочисленных сторонников Путина в Думе, презрительно спросила у Владимира Рыжкова, одного из немногих критиков законопроекта, какой у него паспорт.

Законопроект с таким багажом не сулит ничего хорошего по трем причинам: он отражает точку зрения, пришедшую как будто из советских времен, согласно которой, например, украинцы не поддержали бы Виктора Ющенко, если бы их к этому не подстрекали коварные внешние силы. Кроме того, хотя некоторые неправительственные организации действительно могут вести себя излишне настойчиво, большинство из них делает по-настоящему хорошую и полезную работу. Наконец, Путин действительно популярен, поэтому ему нет необходимости постоянно увеличивать полномочия Кремля.

Ничто не остановит этот законопроект. Можно лишь надеяться на то, что Путин и его бюрократы не будут использовать его против тех, кого они считают своими критиками и оппонентами. России и другим постсоветским государствам нужны все независимые голоса, которые только можно мобилизовать.