Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический вопрос может означать конец хорошей жизни для Запада

Видимо, нам следует обратить внимание на признаки надвигающегося шторма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ключевым фактором в изменении баланса мировой энергетики является Россия, а также ее амбиции под руководством президента Владимира Путина. Эта страна хочет восстановить свои позиции на мировой арене, и в этих целях все чаще демонстрирует собственные крепнущие мускулы будущего поставщика энергоресурсов на рынки Европы и США. Москва явно намерена хотя бы частично вернуть влияние и статус мировой державы, которые она утратила с распадом СССР. Возможно, что для достижения определенного эффекта Президент Путин назвал распад Советского Союза "величайшей геополитической катастрофой" 20-го века.

В своей вышедшей в 1939 году книге "На мраморных утесах" (On the Marble Cliffs) немецкий военный и ученый Эрнст Юнгер (Ernst Jünger) показал, как благополучное и самодовольное общество может столкнуться с катастрофой, если будет отказываться верить признакам надвигающейся беды.

Похоже, что и у нас сейчас наступает некий момент "мраморных утесов", причем не только в нашей стране, но и во всем развитом мире. Речь идет о перспективах энергетики.

После второй мировой войны на социально-экономический прогресс планеты, к добру ли, к худу ли, огромное влияние оказывала политика и культура стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Прогресс этот, если его можно назвать таковым, в значительной степени подпитывался поставками нефти и природного газа из других частей нашего мира, на которые страны-члены ОЭСР в той или иной степени оказывали свое воздействие.

В процессе этого развития нефтедобывающие страны-члены ОПЕК, являющиеся главным источником и поставщиком энергоресурсов, за редким исключением придерживались умеренных позиций, в результате чего цена "сырых" энергоресурсов не всегда соответствовала их реальной стоимости. Главной причиной такого положения вещей была конкуренция со стороны нефте- и газопроизводителей, не входящих в состав организации стран-экспортеров.

И вот известный нам благоустроенный мир подходит к очень важному поворотному этапу. А в центре данного поворотного этапа находится проблема энергии, а именно, вопрос стоимости и безопасности поставок энергоресурсов.

Компоненты этой проблемы нам знакомы. Существуют экологические риски, особенно связанные с изменениями климата, а также вопросы затрат и развития технологий для ликвидации таких рисков. Налицо новый и очень резкий рост потребностей в энергии, особенно со стороны Китая и Индии. Также налицо факт истощения традиционных запасов нефти и газа у стран-членов ОЭСР. В выработке электроэнергии мы все больше полагаемся на природный газ. А потребители энергоресурсов, в том числе и наша страна, подходят к решению данных проблем с узконациональных эгоистических позиций, и подход этот является очень поверхностным.

Поэтому некоторые проблемы, в том числе те, к которым обращается Киотский протокол, получают львиную долю внимания, в то время как другие, включая проблему долговременной безопасности поставок энергоресурсов, от которых зависит наше благополучие, оказываются забытыми. А теперь на горизонте начинают маячить новые опасности. Эти новые опасности могут существенно изменить качество нашей жизни в последующие 20 лет. Они способны поставить под угрозу тот комфортный общественный порядок, который мы создали сами для себя, и к борьбе за достижение которого мы приучили большую часть остального мира.

Ключевым фактором в изменении баланса мировой энергетики является Россия, а также ее амбиции под руководством президента Владимира Путина. Эта страна хочет восстановить свои позиции на мировой арене, и в этих целях все чаще демонстрирует собственные крепнущие мускулы будущего поставщика энергоресурсов на рынки Европы и США. Москва явно намерена хотя бы частично вернуть влияние и статус мировой державы, которые она утратила с распадом СССР. Возможно, что для достижения определенного эффекта Президент Путин назвал распад Советского Союза "величайшей геополитической катастрофой" 20-го века.

Видимо, нам следует обратить внимание на признаки надвигающегося шторма. У нас должен вызывать беспокойство тот факт, что президент Путин получает поддержку со стороны бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, причем сразу после его ухода из политики и спустя всего несколько месяцев с момента подписания этими руководителями соглашения о строительстве газопровода по дну Балтийского моря, строительства, которое Шредер будет контролировать. Мы должны быть обеспокоены тем, что проектом прокладки трубопровода будет руководить бывший босс из восточногерманской "Штази", с которым Путин познакомился еще будучи агентом КГБ.

Наверное, мы должны задуматься, когда Путин предпринимает попытку принять высокопоставленного помощника президента США на работу в качестве руководителя "Роснефти", российской нефтяной компании, которую таким непристойным способом вернули под контроль государства. Мы должны задуматься и над тем, что "Газпром" угрожает прекратить поставки газа на Украину и, следовательно, косвенным путем в Европу. А происходит это вскоре после того, как Украине удалось избежать последствий предвыборных махинаций прислужников Москвы. Нам следует задуматься и тогда, когда "Газпром" объявляет о своем намерении к 2015 году взять под собственный контроль поставки десяти процентов потребляемого в США газа, а также тридцати, если не больше, процентов газового рынка Европы.

Наверное, у нас должен вызвать беспокойство тот факт, что Россия и Китай начинают осознавать огромные возможности, которые предоставляет им стратегическое партнерство в плане энергетической безопасности и глобального влияния. Нам следует задуматься и над прогнозами министерства энергетики США, согласно которым к 2020 году годовой дефицит объема добычи нефти странами-членами ОПЕК на фоне глобального спроса превысит максимальный объем производства Саудовской Аравии, являющейся традиционным компенсирующим производителем. Не следует забывать и о перспективе снижения, а затем и прекращения экспорта канадского газа в США, поскольку энергоресурсы понадобятся канадцам для переработки нефтеносных песков.

Видимо, у нас должно вызывать беспокойство то, что данные факторы не могут не повлиять на наш высокий уровень жизни, который мы уже давно воспринимаем как должное. Мы должны признать, что этот уровень жизни находится под большой угрозой.

Может случиться так, что бесповоротный, по нашему мнению, триумф западной демократии над бесплодной нищетой советской системы окажется вовсе не победоносным окончанием холодной войны, а всего лишь одним из сражений в бесконечной борьбе за мировое господство и влияние.

И сейчас орудием главного калибра в боевых порядках соперничающих сторон становятся энергоресурсы. Даже если в определении цен на нефть и газ возобладают рыночные силы и механизмы, всем хорошо понятно, что ОЭСР, почти полностью исчерпавшая свои относительно недорогие запасы углеводородов, не сможет влиять на объемы поставок и на будущие, гораздо более высокие, цены поставляемого энергетического сырья.

Определенные силы нашей страны, ограниченные своими узкими интересами, громко кричат о возобновляемых источниках энергии, пытаясь получить субсидии, являющиеся предпосылкой и главным условием их коммерческого благополучия. Похоже, что защитники окружающей среды не обращают внимания на то, какое воздействие их теории могут оказать на качество жизни, которое нам знакомо и к которому мы все привыкли. А тем временем европейские компании, специализирующиеся на атомной энергетике, ведут переговоры, нацеленные на то, чтобы склонить в свою пользу чашу весов британского энергетического рынка и угрожают скомпрометировать последние энергетические оценки правительства.

На этом фоне другие, гораздо более важные проблемы привлекают к себе слишком мало внимания и вызывают слишком мало дискуссий.

Дэвид Монтегю-Смит является независимым экспертом по проблемам мировой энергетики