Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цена Оранжевой революции

Россия наказывает реформаторов Украины с помощью тарифов на газ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мало что осталось, с помощью чего Россия может сохранять остатки своего влияния в бывших советских республиках. В последние годы Кремль пытался поставками энергоносителей по льготной цене купить лояльность государств-членов СНГ. Между тем, стало очевидным, что эта стратегия не приносит плодов

Мало что осталось, с помощью чего Россия может сохранять остатки своего влияния в бывших советских республиках. В последние годы Кремль пытался поставками энергоносителей по льготной цене купить лояльность государств-членов СНГ. Между тем, стало очевидным, что эта стратегия не приносит плодов.

Если полугосударственный концерн 'Газпром' требует теперь от Украины и других государств СНГ платить за свой газ по мировым ценам, то это, несмотря на все заверения из Москвы, нельзя считать чисто экономическим вопросом. Если бы для руководства газового гиганта речь шла бы только о бизнесе, то вряд ли можно понять, почему Украина, спустя год после Оранжевой революции должна теперь платить 230 вместо 50 долларов США за 1000 кубических метров газа, а для соседней Белоруссии сохраняется прежняя цена. Опровержения, звучащие из Кремля, не могут скрыть того, что Россия наказывает сегодня высокими тарифами на газ неугодные правительства. Помимо этого новый Балтийский газопровод из Выборга в Грайфсвальд должен сделать экспорт российского газа в Западную Европу независимым от нынешних транзитных стран.

В последние месяцы Кремль за такую политику заслужил немало критики, прежде всего за рубежом. Однако с точки зрения Москвы ее действия являются последовательными. Поскольку даже в России не находят понимания поставки газа по демпинговым ценам в соседние страны, которые в последнее время не отличались вниманием к российским интересам. Нет понятных причин, почему Москва обязана оказывать подобную немалую финансовую помощь в интересах запланированной интеграции Украины с Западом или вступления Грузии в НАТО за счет отношений с Россией.

В советские времена Кремль, чтобы удерживать государства- сателлиты на своей орбите, посылал танки. Многие бывшие страны восточного блока уже давно нашли новых союзников. Они больше не боятся московского империализма. При этом сегодня российское влияние заключается лишь в том, чтобы больше не делать подарков.