Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы открыли ящик Пандоры

А русские только умело воспользовались предоставленной им возможностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На мой взгляд, все угрозы России следует принимать всерьез. Надеюсь, однако, что этого не случится. Для нас, европейцев, не менее опасной является угроза украинского правительства воспользоваться в этом случае транзитным газом, предназначенным для Европы. Тогда уже мы - Франция, Германия и другие страны - останемся зимой без тепла

Беседа корреспондента РФИ с Главным редактором 'Russia Intelligence', Франсуа Рошем.

Вопрос: Добрый день, Франсуа Рош. По мнению украинского президента, Виктора Ющенко, в основе русско-украинского газового конфликта лежат чисто политические причины. Россия намерена значительно поднять тарифы на экспорт газа после того, как новое руководство Украины повернулось спиной к Москве. Так ли это?

Ф.Р.: Добрый день. Безусловно, конфликт политизирован. Но следует вернуться к его истокам и вспомнить, что в действительности именно украинские власти потребовали от своих российских коллег пересмотреть договоры по экспорту газа.

Существуют две взаимосвязанные проблемы: первая - поставки российского газа на украинский рынок, ведь 40% потребностей рынка Украины обеспечивается из России. Вторая - транзит российского газа через территорию Украины в страны Западной Европы. Именно Украина предложила России пересмотреть действующие соглашения для их большей прозрачности, а также отказаться от практики бартерной оплаты газа. Украинцы сами открыли ящик Пандоры, а Москва только умело воспользовалась подходящим случаем для извлечения выгоды.

Вопрос: "Газпром" пригрозил отлучить с 1 января Украину от газовой трубы. Стоит ли принимать эту угрозу всерьез?

Ф.Р.: На мой взгляд, все угрозы России следует принимать всерьез. Надеюсь, однако, что этого не случится. Для нас, европейцев, не менее опасной является угроза украинского правительства воспользоваться в этом случае транзитным газом, предназначенным для Европы. Тогда уже мы - Франция, Германия и другие страны - останемся зимой без тепла.

Честно говоря, я не вижу, каким образом Украина сможет выйти победителем в этой распре с Россией. Скорее всего, ей придется уступить требованиям "Газпрома" и далее вести переговоры лишь о сроках вступления в силу новых тарифов.

Вопрос: А страны ЕС тем временем хранят молчание. . .

Ф.Р.: Украина обращалась к ним с требованием вмешаться. Но, например, Германия очень тесно связана с Россией, ее бывший канцлер фактически перешел на работу в 'Газпром'. Но если вдруг Россия все же решится оставить зимой соседей без газа, то ряд западных стран, безусловно, не оставит этот шаг без внимания.

Вопрос: Понятно, что рано или поздно россиянам и украинцам придется договориться. Пока же никто не хочет потерять лицо. Особенно русские. . .

Ф.Р.: Напротив, русские как никогда спокойны. Они уверены в своей правоте, в том, что смогут выполнить все обязательства перед западными партнерами. 'Газпром' постепенно становится самой могущественной энергетической компанией на континенте и привилегированным партнером большинства европейских стран.

В любом случае время работает на Россию, которой теперь надо решить: вводить ли сразу новые тарифы или провести эту операцию поэтапно.