Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советник Путина уходит, ругая Кремль

'В последний год стало ясно, что изменилась не только экономическая политика. Изменилась экономическая модель в стране.'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник неожиданно ушел в отставку один из самых решительных и прямолинейных советников президента Владимира Путина. Политические свободы, еще не успевшие укорениться в России, уже умерли, экономическая политика Кремля никуда не годится, а у него нет больше никакой возможности влиять на курс правительства, сказал, уходя, 44-летний Андрей Илларионов.

МОСКВА, 27 декабря - Во вторник неожиданно ушел в отставку один из самых решительных и прямолинейных советников президента Владимира Путина. Политические свободы, еще не успевшие укорениться в России, уже умерли, экономическая политика Кремля никуда не годится, а у него нет больше никакой возможности влиять на курс правительства, сказал, уходя, 44-летний Андрей Илларионов.

Илларионов стал кремлевским советником по экономическим вопросам шесть лет назад, почти сразу после того, как Путин пришел к власти. За последние годы его службу никак нельзя было назвать легкой - он критиковал политику Кремля нечасто, но его слова всегда хорошо запоминались. И даже в своем, как выяснилось, последнем выступлении в качестве сотрудника аппарата Путина - это произошло во вторник - он так и не сошел со своих позиций и говорил в адрес Кремля такие слова, какие вряд ли бы решился произнести кто-либо другой из 'ближнего круга'. Как сообщает информационное агентство 'Итар-Тасс', он заявил:

- Шесть лет назад я приходил на эту должность, чтобы заниматься созданием условий для свободного развития российской экономики и увеличения степени экономической свободы в России. В последний год стало ясно, что изменилась не только экономическая политика. Изменилась экономическая модель в стране.

Илларионов обрушился на централизацию власти и политику подавления критики, которую проводит Кремль.

- Произошло изменение политического режима. Одно дело - работать в стране, которая является частично свободной (а такой была Россия шесть лет назад). Другое дело - когда страна перестала быть политически свободной.

Официальных заявлений по поводу отставки советника Кремль не делал. В пресс-службе президента отказались обсуждать этот вопрос. От дальнейших комментариев через свою представительницу отказался и сам Илларионов.

Уход Илларионова из Кремля стал одним из тех редких событий, которых никто не ожидает, но, когда они все же происходят, им никто и не удивляется. Его неизменно едкие оценки умения кремлевской команды управлять страной стали для всех логичным продолжением разочарования в экономическом курсе, которое он выразил еще в конце 2004 года, когда назвал 'аферой года' аукцион по продаже главного нефтедобывающего предприятия компании "ЮКОС". Сразу же после этого заявления его освободили от обязанностей представителя России при 'Большой восьмерке'.

А совсем недавно, 21 декабря, по каналам информационных агентств было распространено его заявление о том, что правительство проводит политику 'корпоративизма', теряя таким образом связь с народом России. Илларионов тогда сказал, что Кремль играет с бизнесом в 'своих' и 'чужих' - одних бьет налогами, а других всячески поддерживает. Также он указал на то, что некоторые частные компании, как, например, нефтяной гигант 'Сибнефть' и концерн тяжелого машиностроения 'ОМЗ', поглощаются государственными корпорациями, причем на совершенно неравной основе.

Во внешней политике ему не понравилась манипуляция энергетическими запасами России. По его словам, Кремль использовал их не просто как инструмент внешней политики, а 'как оружие'. Это последнее замечание вызвало нешуточный резонанс - ведь Россия и Украина, активно пересматривающие свои отношения с прошлого года, когда в результате 'оранжевой революции' Украина начала дрейфовать на запад, пока так и не разрешили свой спор о ценах на газ и на его транзит. Со стороны Украины в адрес России звучали обвинения в том, что Кремль пытается посреди зимы повысить цены и снизить объемы поставок, чтобы повлиять на исход парламентских выборов, которые на Украине состоятся в марте, и таким образом протолкнуть во власть прокремлевскую коалицию.