Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прямолинейный экономический советник Илларионов уходит в отставку

Его уход - протест против стремления Путина к контролю государства над экономикой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкА.Илларионов
А.Илларионов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фактически, уход Илларионова был одним из самых предсказуемых событий в российской политике. Единственный из советников Путина, публично критиковавший своего шефа, он выступил резко против прошлогодней национализации части нефтяной компании ОАО 'ЮКОС', осудил процесс основателя 'ЮКОСа' Михаила Ходорковского и критиковал решение Путина об отмене выборов губернаторов.

Москва - Экономический советник Кремля Андрей Илларионов стал первым членом команды президента Путина, ушедшим со своего поста в знак протеста против скатывания России к авторитарному правлению.

 

Прямолинейный Илларионов заявил, что он стремился противостоять нарастанию контроля Кремля над экономикой, но потерял всякое влияние в принятии политических решений.

 

'Силы государственного интервенционизма восторжествовали, - заявил он в интервью после подачи заявления об отставке. - Россия больше не является свободной страной'.

 

Он заявил, что продолжал работать до тех пор, пока чувствовал, что может что-то сделать, хотя бы высказаться. Но теперь это стало 'невозможно'. Прощальное слово Илларионова может оказаться неудобным для Кремля, готовящегося к председательству России в 'Большой восьмерке'. В тот же день верхняя палата российского парламента приняла вызвавший вал критики закон, усиливающий контроль государства над неправительственными организациями.

 

Отставка Илларионова отражает сдвиг в кремлевском равновесии сил от либералов, выступающих за свободный рынок и уже несколько лет борющихся против государственного вмешательства в экономику, к сторонникам жесткой линии, желающих увеличения контроля государства - особенно в энергетическом секторе. В последние месяцы государственные нефтяные и газовые компании поглотили частных производителей нефти; между тем, готовятся нормы, призванные ограничить иностранные инвестиции в российский нефтяной сектор. На прошлой неделе Илларионов раскритиковал эту политику, назвав приобретение 'Газпромом' 'Сибнефти' за 13,1 миллиарда долларов и экспансию других государственных нефтяных компаний 'мошенничеством года'.

 

Фактически, уход Илларионова был одним из самых предсказуемых событий в российской политике. Единственный из советников Путина, публично критиковавший своего шефа, он выступил резко против прошлогодней национализации части нефтяной компании ОАО 'ЮКОС', осудил процесс над основателем 'ЮКОСа' Михаила Ходорковского и критиковал решение Путина об отмене выборов губернаторов.

 

После высказываний о деле 'ЮКОСа' он был лишен одной из своих ключевых должностей - представителя России в 'Большой восьмерке'. Он заявил, что добровольно отказался от своего поста в знак протеста против ратификации Россией Киотского протокола. 'Его уход - действительно плохой знак', - заявил Борис Немцов, бывший вице-премьер и известный политик-либерал. 'Он был одним из немногих честных и профессиональных людей в окружении Путина. Это победа цензуры, бюрократии и коррупции'.

 

Но Виктор Черномырдин, бывший премьер-министр, у которого Илларионов работал советником в начале 1990-х, заявил, что его уже давно следовало уволить. 'В критике политики правительства нет ничего плохого, но критика должна быть конструктивной', - сказал он.

 

Решение о назначении Илларионова, принятое Путиным в 2000 г., было расценено как подтверждение модернизаторских намерений президента. Твердый защитник свободы предпринимательства и рынков, Илларионов был советником первых постсоветских правительств, занимавшихся ликвидацией коммунистической экономической системы. Поначалу он оказывал большое влияние на экономическую политику, способствуя сокращению налогов, ликвидации бюрократических препон и упорядочиванию государственных расходов. Он был одним из инициаторов создания Стабилизационного фонда (за счет доходов России от продажи нефти) и автором идеи о его использовании для выплаты внешнего долга России. Но с усилением тенденций к контролю государства над экономикой его влияние начало падать. Путин проигнорировал его предупреждения о том, что инфляция может в этом году привести к увеличению государственных расходов накануне выборов 2007 и 2008 г.

 

Илларионов заявил, что он приступал к исполнению своих обязанностей с мыслью об 'увеличении экономических свобод' в России. Но, тем временем, изменился политический режим. 'Одно дело работать в частично свободной стране, какой Россия была шесть лет назад, и совсем другое - в стране, которая перестала быть политически свободной', - заявил он.

 

Он отказался от прогнозов на тему того, последуют ли другие разочарованные кремлевские либералы его примеру. 'Это решать каждому лично', - заявил он, добавив, что не намерен идти в политику.

 

По мнению комментаторов, его отставка способствует внесению ясности в российский политический ландшафт, показывая администрацию Путина в ее истинном цвете.

 

'Власти использовали Илларионова, чтобы демонстрировать, насколько они либеральны', - говорит Лилия Шевцова, аналитик московского Карнеги-центра. 'Теперь все будет честнее. Будет проще понять подлинную сущность режима'.