Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уходит советник Путина, сильно критиковавший его политику

Сорокачетырехлетний Андрей Илларионов заслужил репутацию независимого человека в Кремле

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявляя во вторник о своем уходе в отставку, Илларионов сказал, что самыми важными причинами его решения являются "изменения в экономической политике и в экономической модели, изменения в политическом режиме и появление корпоратистской модели государства".

Москва, 27 декабря 2005 года. Высший экономический советник президента Владимира Путина подал в отставку во вторник, спустя шесть дней после того, как на пресс-конференции заявил, что Россия "больше не является демократической страной".

Сорокачетырехлетний Андрей Илларионов заслужил репутацию независимого человека в Кремле. Он нередко критиковал возросшее участие государства в экономике, в том числе разорение российского энергетического гиганта "ЮКОС" и приобретение некоторых из его главных активов контролируемой государством компанией.

На состоявшейся в прошедшую среду пресс-конференции, ежегодном событии, на котором Илларионов частенько пускал риторические фейерверки, он расширил свою экономическую критику и поставил под сомнение уровень политических свобод в своей стране.

"В этом году Россия стала другой страной, - сказал Илларионов, ссылаясь на недавно опубликованный базирующейся в США правозащитной организацией "Freedom House" доклад, в котором задокументировано расширение властных полномочий Кремля. - Это уже больше не демократическая страна. Это уже больше не свободная страна".

Эти высказывания породили спекулятивные измышления, что Ларионова вскоре уволят. Его ненавидят некоторые путинские советники, которые выступают за вмешательство государства.

Объявляя во вторник о своем уходе в отставку, Илларионов сказал, что самыми важными причинами его решения являются "изменения в экономической политике и в экономической модели, изменения в политическом режиме и появление корпоратистской модели государства".

"Шесть лет назад, когда я пришел на это место, я планировал создать условия для расширения экономических свобод в России, - сказал он. - Ситуация кардинально изменилась, и больше не осталось возможности проводить политику экономических свобод".

Как сообщило агентство "The Associated Press", позднее во вторник Кремль сообщил, что Путин подписал указ об увольнении Илларионова.

Один из помощников Илларионова, с которым удалось связаться по телефону, сказал, что экономический советник не хочет давать дальнейшие комментарии.

Владимир Прибыловский из исследовательского института "Панорама" в Москве назвал эту отставку неизбежной: "Ему прощались его экономические критические высказывания, но когда он заявил, что страна перестала быть свободной, президент уже больше не мог мириться с этим".

Илларионов имеет ученую степень доктора экономических наук от Ленинградского государственного университета и был советником тогдашнего премьер-министра Виктора Черномырдина до того, как в 1994 году его уволили.

В 1998 году этот экономист публично предостерег, что вскоре Россию постигнет разрушительный экономический кризис, причем сделал это в тот момент, когда другие высокопоставленные официальные лица отрицали существование этой опасности. Вскоре после этого страна девальвировала свою национальную валюту и объявила дефолт по значительной части своего долга.

В 1999 году Илларионов участвовал в разработке экономической программы для Путина, который собирался прийти на смену Борису Ельцину на посту президента, и был взят на работу в качестве экономического советника Путина.

Илларионов является "компетентным в экономике, этого отрицать нельзя, но, слушая его высказывания и политические суждения, я всегда бывал ошеломлен тем, как много было в нем злости и негативных эмоций, и это является главной проблемой", сказал российскому агентству новостей "Interfax" Черномырдин, являющийся сегодня послом на Украине.

На Илларионова уже оказывалось давление. В январе он был отозван с должности специального представителя России в Большой Восьмерке (группе семи ведущих промышленных стран мира и России) после того, как он выступил с критикой продажи "Юганскнефтегаза", подразделения компании "ЮКОС", которое добывало 1 млн. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л) нефти в сутки. Это подразделение было присоединено к контролируемой государством нефтяной компании "Роснефть" после того, как его купила на аукционе неизвестная крышевая компания.

В прошлую среду он критиковал деятельность руководства "Роснефти" по управлению "Юганскнефтегазом". Он сказал, что "потрясающее сокращение прибылей. . . заслуживает занесения в книгу антирекордов Гиннеса".

Илларионов далее назвал ряд захватов частных предприятий контролируемыми государством компаниями "мошенничествами года". В их числе был захват частной компании "Сибнефть" контролируемым государством энергетическим гигантом "Газпром". Путин одобрил эту сделку, но Илларионов сказал, что она не является действительно рыночной сделкой, поскольку всего одному покупателю было позволено купить "Сибнефть".

Напротив, он похвалил украинское правительство за продажу немецкой компании "Mittal Steel Co." сталелитейного комбината "Криворожсталь" за 4,82 млрд. долл. США. Это предприятие поначалу было отдано зятю бывшего президента Украины Леонида Кучмы за 800 млн. долл. в ходе торгов, которые многие критиковали как мошеннические. После того как к власти пришел президент Виктор Ющенко, он распорядился снова выставить этот комбинат на продажу.

Отношения между Россией и Украиной остаются натянутыми с тех пор, как Ющенко одержал победу над открыто поддерживаемым Путиным кандидатом. Восхваление Илларионовым экономической политики нынешнего украинского правительства рассматривалось здесь как шаг, который, безусловно, взбесит некоторые фигуры в Кремле.

Наконец, на пресс-конференции Илларионов критиковал то, что он назвал "избирательным использованием энергоносителей как оружия за пределами России". "Газпром" заявил, что резко повысит цены для ряда стран, включая Украину, Грузию и Молдавию, все из которых в последние 2 года проводят прозападную политику.

Илларионов во вторник сказал, что планирует остаться в России, но не сообщил, чем он собирается заняться. Среди российских политических партий его естественным идеологическим домом мог бы стать Союз правых сил, который разделяет его рыночную философию. Но отношения Илларионова с лидером этой партии Анатолием Чубайсом являются холодными.

"Надеюсь, что мне найдется дело в России, - сказал Илларионов. - Я планирую отдохнуть и получил приглашение на одну конференцию".