Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне не меняют газ на сало. Или о проявлении гражданской поцизии в русских картинках

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О том, что готовится нечто внушительное в поддержку российских требований к Украине по газовому вопросу редакции ведущих российских СМИ известили заранее - не факсами, как обычно принято, а звонками редакторам. В 2 часа дня, в субботу, у украинского посольства и впрямь собралась внушительная толпа журналистов и милиционеров. И митингующие - их было чуть поменьше. Помимо непонятного лозунга "Газ на сало не меняем!, под окнами украинской дипломатической миссии развернули самые разные призывы

Если кто помнит, девятого октября прошлого года событием дня стал проходивший в Москве "Съезд украинских организаций России" (к названию его инициаторы, видимо, в припадке честности все же приписали - "в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича").

Помимо виновника торжества, звездами мероприятия стала сновавшая в фойе Колонного зала Дома Союзов, где проходил съезд в футболках с изображением Виктора Федоровича, как объясняли делегатам, "приехавшая из Украины молодежь".

Молодежь (в лице одного ее представителя) прославилась на всю Россию тем, что перепутала Януковича и Ющенко. Так и сказала журналисту российского телеканала "Рен-TV": здесь призывают голосовать за Ющенко. . . То есть, простите, за Януковича.

А вообще, "я в этом не разбираюсь". Грех простительный, учитывая, что "украинская молодежь" была российской, набранной приказом ректора из числа студентов Московского авиационного института. Что, в общем, никто и не скрывал.

События прошлогодней давности вспомнились автору, когда в минувшие выходные он посетил митинг протеста возле украинского посольства в Москве.

О том, что готовится нечто внушительное в поддержку российских требований к Украине по газовому вопросу редакции ведущих российских СМИ известили заранее - не факсами, как обычно принято, а звонками редакторам.

В 2 часа дня, в субботу, у украинского посольства и впрямь собралась внушительная толпа журналистов и милиционеров. И митингующие - их было чуть поменьше.

Помимо непонятного лозунга "Газ на сало не меняем!, под окнами украинской дипломатической миссии развернули самые разные призывы.

Например, плакат с надписью "Вернемся в Россию, Донецк и Донбасс! Будут низкими цены на газ".

Его автором был сорокалетний мужчина, представившийся "донбассцем, наполовину украинцем, но давно живущим в нашей стране". Где именно в России живет этот донбассец, он не сказал.

Но, видимо, либо в Королеве, либо в Домодедово. Из этих двух подмосковных городов, как выяснил автор, со слов собравшихся, и приехали все участники митинга.

- Почему только оттуда? - спросил автор солидную тетеньку в зеленом пальто, державшую какой-то плакат

- Вы хотите сказать, что нас заставили сюда прийти? - прищурилась она.

- В общем, да.

- Да как вы смеете? Это стихийный митинг.

- И долго планируете митинговать?

- Как начальство решит:

Начальство, в лице не желавшего вступать в разговоры с журналистами человека в черной куртке, тем временем с кем-то ругалось по рации.

"Как у американского посольства?!! - кричал он, - там же в воскресенье должен быть митинг!".

Журналисты телеканала "Раша тудей" недовольно оглядывались: крикун мешал записывать интервью с донбассцем.

Тот им втолковывал, что украинцы и русские - один народ. Поэтому газ Украине надо продавать только по мировым ценам. Ибо не фиг на своих наживаться. . .

Пока журналисты пытались вникнуть в эту диковинную логику, митингующие потихоньку подтягивались к очереди в небольшую палаточку с названием "Пункт выдачи сала" ("эта палатка ничего не символизирует, - объяснил мне один из них, - просто сала поесть хотим").

Переживали, что кормят одними бутербродами с салом. Нет, чтоб кофе налить, или чаю, или еще лучше, борща. "Холодно стоять-то" - пожаловалась мне домодедовская учительница истории Лилия Михайловна, которая, как она мне сообщила, ради митинга "дома мужа оставила и ребенка".

Неудивительно, что домодедовцы и королевцы возликовали как дети, когда на митинг подтянулась молодежь - студенты Российский университета нефти и газа имени Губкина.

Им быстро передали плакаты (на радостях слоган "Руки прочь от Севастополя" пытались вручить автору этой статьи) и оставили митинговать в одиночестве.

Студенты принялись скандировать "Газ на сало не меняем", "Утром деньги - вечером газ" и хулиганское, так же написанное на плакате "Ющенко! Съешь гороха - будет газ".

Стало заметно веселее. От студентов я узнал, что человек в черной куртке - "это какой-то мужик из Газпрома". А приехали они сюда, потому что велел декан.

"А давайте потребуем, чтоб к нам из посольства кто-нибудь вышел!" - вдруг осенило одного из юных газовиков. Он уже было взялся за мегафон, но вспомнил, что сегодня - выходной и в посольстве никого нет.

Последними к месту действия прибыли студенты РХТУ имени Менделеева. "О, явились, наконец", - с неудовольствием прокомментировал их прибытие человек в черной куртке.

Зачем вы сюда приехали? - спросил я у одной из прибывших.

Не знаю, - грустно ответила она, - Служба безопасности привезла. Наша, вузовская.

-А ты знаешь? - спросил я у другого студента-химика.

Парень не знал.

-Ну. . .эта. . .против политики Украины протестовать, - предположил он и посмотрел на меня вопросительно: угадал или нет?

-Вам хоть заплатили?

-Нет. Нам сказали: поезжайте сюда. Ну, мы и поехали. . .

-То есть, вам до лампочки, где и ради чего митинговать?

Студент пожал плечами. Видно было, что лично ему - до лампочки.

-А где тут продают то, что к салу полагается? - вернул разговор в практическое русло менделеевец, пристроившийся к палатке с салом.

Но удалится в магазин и испить горилки студентам не дало начальство.

Хотя, видимо, черный человек недоглядел. Судя по попытке какого-то студента пьяным голосом выкрикнуть в адрес украинских дипломатов что-то нечленораздельно-матерное, говорило о том, что кто-то из ребят подопечных человека в кожанке все-таки принял на грудь.

-"Слышь, орел, ты язык-то попридержи, а то в момент закрою" - дружелюбно сказал студенту милиционер.

Молодой человек немедленно замолчал. А человек в черном ругался по рации последними словами. Оказывается, у американского посольства должны были митинговать студенты Университета имени Патриса Лумумбы: протестовать против вмешательства США в российско-украинские переговоры по газу.

Но они, как и несознательные химики, опоздали. . .