Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина на коленях

Российско-украинский газовый спор призван решить судьбу мартовских парламентских выборов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За нашей восточной границей - два государства, в которых в будущем году, примерно в одно время, будут выборы. Одно из них, по мнению Москвы, хорошее, а другое - плохое. Но не потому, что в одном из них проводятся президентские, а в другом - парламентские выборы. Дело в том, как избираются власти. В Белоруссии президентом вновь станет Лукашенко, который 'элегантно' соберет 80 процентов голосов. Результаты парламентских выборов на Украине не так легко предсказать. А это плохо. Одно государство получит подарок, а другое - выговор.

Россия затягивает газовую петлю на шее Украины. Она делает это хладнокровно и без зазрения совести. В январе, если Украина не поддастся, Москва перекроет ей газ.

За нашей восточной границей - два государства, в которых в будущем году, примерно в одно время, будут выборы. Одно из них, по мнению Москвы, хорошее, а другое - плохое. Но не потому, что в одном из них проводятся президентские, а в другом - парламентские выборы. Дело в том, как избираются власти. В Белоруссии президентом вновь станет Лукашенко, который 'элегантно' соберет 80 процентов голосов. Результаты парламентских выборов на Украине не так легко предсказать. А это плохо. Одно государство получит подарок, а другое - выговор. Недавно хорошая Белоруссия подписала газовый контракт с Россией, по которому она будет платить 46 долларов за 1000 кубометров. Плохую Украину вынуждают платить за такой же объем газа 230 долларов.

Российско-украинский газовый спор призван решить судьбу мартовских парламентских выборов. Спор окончится сразу же после выборов, которые выиграет Янукович или недавняя соратница Ющенко Юлия Тимошенко. Может быть, компромисс будет достигнут раньше, но только в том случае, если он принесет предвыборные 'очки' Тимошенко и Януковичу. Москве важна победа этих двух лагерей. Оппозиция уже яростно атакует Ющенко за газовый кризис. Янукович прямо заявляет, что это заслуга американцев, которые все продумали в Вашингтоне. Тимошенко заявляет, что, раз никто не в состоянии решить этот вопрос, то на переговоры в Москву может отправиться она. Может, потому что несколько дней назад прокуратура в Москве прекратила против нее дело. Дама оранжевой революции оказалась ее хамелеоном.

Так что, Ющенко остается в одиночестве. Несколько дней назад он хотел ехать в Москву, но получил отказ. В данный момент Россия не собирается решать конфликт. Вначале она заставит Украину встать на колени, быстро укажет на хороших, с которыми захочет разговаривать, и заключит компромисс. Все зависит от реакции украинцев. Если они не поддадутся на шантаж, то перекрытие газового крана может им парадоксальным образом помочь. В конце концов под угрозой прекращения поставок может отреагировать ЕС.