Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зависимость от России уменьшается

Кризис в отношениях России и Украины демонстрирует угрозу, существующую для снабжения газом Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис демонстрирует серьезную зависимость Европы от российского газа: почти 60 процентов газа, потребляемого в Австрии, поступает из России. Отечественный газ составляет только двадцать процентов, остальную часть поставляют Германия и Норвегия

Эксперты не видят в угрозе России перекрыть Украине газовый кран никакой опасности для Европы. И это притом, что 80 процентов газа для Европы поступает через территорию Украины. Нефтегазовый концерн OMV успокаивает: Россия до сих пор всегда выполняла договоры о поставках. 'Не было сколь либо значимых перебоев с 1968 года, кроме того, у нас есть резервы, которых хватит на два месяца', - сказал в интервью "Die Presse" официальный представитель OMV Томас Хюмер (Thomas Huemer).

Конфликт между Москвой и Киевом напоминает в большей мере бряцание оружием перед переговорами по вопросу цены между российским газовым монополистом 'Газпром' и украинским правительством, намеченными на январь. Украина пока платит лишь пятую часть цены.

Кризис демонстрирует серьезную зависимость Европы от российского газа: почти 60 процентов газа, потребляемого в Австрии, поступает из России. Отечественный газ составляет только двадцать процентов, остальную часть поставляют Германия и Норвегия.

Но зависимость от российского газа будет уменьшаться, сказал Роланд Гетц (Roland Goetz), эксперт по России из берлинского 'Фонда науки и политики' (SWP), выступая недавно с докладом в Вене. Доля России в снабжении Европы уменьшится к 2020 году с нынешних 70 до 50 процентов, поскольку Европа в значительной мере покрывает свои потребности за счет поставок с Ближнего Востока и из Каспийского региона, говорит экономист.

В рамках многочисленных проектов, таких, как трубопровод Nabucco компании OMV, по которому газ должен прийти из Каспийского региона через Турцию и Южную Европу, будут освоены новые источники снабжения Европы. Максимальная мощность трубопровода Nabucco, который может вступить в строй не ранее 2010 года, составляет 30 млрд. кубических метров, но это четвертая часть ежегодных объемов экспорта России: 122 млрд. кубических метров.

В то же время мало что даст, с точки зрения экспертов, Балтийский газопровод из Санкт-Петербурга в Германию, обретший после назначения бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder) главой наблюдательного совета всемирную известность.

SWP и Международное агентство по энергетике (IEA) не считают, что новый маршрут из России приведет к повышению безопасности снабжения Европы. Газопровод лишь усиливает позиции России на переговорах с Украиной, говорится в одном из исследований SWP. Главный экономист IEA Фатих Бирол (Fatih Birol) потребовал в одном из интервью газете "Berliner Zeitung" более активного использования сжиженного газа, который можно доставлять танкерами со всего мира.