Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вообще-то, Россию причислять к сильным мира сего не так уж неправильно, поскольку она имеет огромные запасы нефти и газа, мегатонны атомной энергии и. . . колоссальные возможности вредить остальным. Поэтому лучше ее оставить в кресле 'большой восьмерки', пусть даже колченогом. Ведь даже пресловутое председательство России в этой группе дает ей только ограниченный радиус влияния. Но для Путина это и так очень много

Тема газового конфликта между Россией и Украиной, угрожающего перерасти в общеевропейскую проблему, стала преобладающей в сегодняшних номерах буквально всех польских газет, как влиятельных и многотиражных, так и местного значения.

Заголовки публикаций говорят сами за себя: 'Европа чувствует запах газа', 'Газовый урок для Европы' ('Газета выборча'), 'Европу шантажируют газом' ('Экономия и рынок'), и даже 'Первая война 21 века' ('Жице Варшавы').

Содержание и главная мысль практически всех публикаций сводится к тому, что российско-украинский конфликт может послужить Европе хорошим уроком того, к чему приводит зависимость от одного источника стратегического сырья. Также публицисты, аналитики и высказывающиеся на газетных страницах политики в один голос утверждают, что Польше необходимо обеспечить себе дополнительные источники энергетического сырья.

Мы остановимся на одной из публикаций, которая как бы аккумулирует все мысли по поводу газовой проблемы, высказанные на страницах польской прессы. Речь идет о фельетоне Леопольда Унгера в 'Газете выборчей', озаглавленном 'Правит ли миром газ?'

Автор начинает свой фельетон с предположения, что в июле сбудется самый сокровенный сон президента Путина о величии. Ведь именно тогда впервые в России, и именно в период его правления соберется 'большая восьмерка' - группа сильнейших экономических держав мира, к которой причисляет себя и Россия. При этом, отмечает Леопольд Унгер, Россия, на самом деле, не должна была бы садиться за стол 'восьмерки', поскольку ее ВВП еле-еле удерживается на уровне маленькой Голландии, при этом намного меньше, если считать на душу населения. Короче говоря, Россия в этом кругу была бы лишней, если бы пропасть, отделяющая ее от семи остальных держав не была бы, по выражению автора, 'засыпана политикой'. Ведь СССР распался, а Россия будто бы шла в направлении демократии, поэтому-то Запад и допустил в свое время Ельцина к столу. И так уже осталось. . . Вообще-то, Россию причислять к сильным мира сего не так уж неправильно, поскольку она имеет огромные запасы нефти и газа, мегатонны атомной энергии и. . . колоссальные возможности вредить остальным. Поэтому лучше ее оставить в кресле 'большой восьмерки', пусть даже колченогом. Ведь даже пресловутое председательство России в этой группе дает ей только ограниченный радиус влияния. Но для Путина это и так очень много, - подчеркивает автор.

Если говорить о газовом ультиматуме, который Москва поставила Украине, которая не отвергает переход на рыночные отношения, отвергая при этом шантаж, то правота на стороне Украины. Поскольку на этот раз в случае Москвы речь идет не о газе. Спустя 15 лет после того, как она совершила открытие, что даже атомное оружие не в силах остановить распад советского колосса, Кремль пришел к выводу, что селективный шантаж мира при помощи манипуляций с газовым вентилем открывает шансы восстановить империю. Путин чертил планы нового варианта большой игры. В этой игре возвращение оранжевой Украины в 'лоно' - это важный этап. Но только первый. На самом деле Путин хочет проверить уровень выдержки всего мира, проводя тест на реакцию Запада в отношении попытки применить 'газ' для обретения политического влияния на международную, а не только региональную расстановку сил, - завершает Леопольд Унгер свой фельетон в 'Газете выбочей'.

иза

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала