Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин снова усиливает позиции государства в российской экономике

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современное состояние российской экономики и перспективы на будущее выглядят хорошо. Одно из главных объяснений этого позитивного развития - высокий уровень мировых цен на нефть. Западные экономисты, в том числе Институт исследований переходных экономик Банка Финляндии Bofit, высоко оценивают российскую экономическую политику в последние годы

Современное состояние российской экономики и перспективы на будущее выглядят хорошо. Одно из главных объяснений этого позитивного развития - высокий уровень мировых цен на нефть. Западные экономисты, в том числе Институт исследований переходных экономик Банка Финляндии Bofit, высоко оценивают российскую экономическую политику в последние годы. По мнению эксперта Bofit Йоуко Раутава (Jouko Rautava), российская экономическая политика сейчас более ориентирована на рынок и лучше организована, чем многие могли ожидать с приходом к власти Владимира Путина.

Как и многие другие, Раутава видит изменения, которые произошли в экономике с приходом к власти Путина. Вместо либеральных реформ акцент переместился на усиление роли государства, особенно в энергетическом секторе и других 'стратегических сферах'. По мнению Раутава, изменение направления развития не может не подвергаться критике, потому что оно угрожает развитию частного сектора - локомотива экономического роста России.

Того же мнения придерживаются многие в России, в том числе некоторые министры и помощники Путина. Известный в качестве одного из самых радикальных советников Путина по экономической политике Андрей Илларионов уже давно критиковал, и на редкость прямо, экономический курс правительства и многие личные решения Путина от решения о присоединении к Киотскому протоколу до государственной политики интервенции в сфере экономики.

На прошлой неделе Илларионов охарактеризовал правительственную экономическую линию как 'государственный корпоративизм', при которой государственные предприятия действуют даже не в интересах государства, а в интересах различных правящих групп. Срок пребывания Илларионова в должности советника Путина был на удивление долгим, до тех пор пока во вторник он не объявил о просьбе об отставке. Экономические советы Илларионова, известного как независимый мыслитель, видимо, давно уже не подходили Путину, но нахождение Илларионова в Кремле создавало впечатление о готовности Путина по крайней мере терпеть радикальных экономистов.

Развитие российской экономики все еще решающим образом зависит от экспорта нефти, газа и другого сырья и цен на это сырье на мировом рынке. Нефть и газ для России - сейчас единственный козырь в проведении политики супердержавы. Поэтому Путин захотел вновь поставить эти сферы под влияние государства. Контроль Кремля над нефтью и газом важен также потому что для использования многих источников нефти и газа России необходим иностранный капитал в больших объемах. Кремль (или государство) хотел бы в этом случае контролировать заключение соглашений.

Согласно прогнозам, цены на нефть и газ на мировом рынке будут оставаться высокими и в ближайшем будущем. В российском бюджете на следующий год заложена цена в 40 долларов за баррель, что сейчас выглядит даже слишком осторожной прикидкой. Несмотря на существенный рост бюджетных расходов, неиспользованными остались более 3% ВВП. Это высший класс в международной экономике, также как и многие другие бюджетные показатели России.

Доходы от продажи нефти в прошлом году сказались на росте уровня жизни граждан. Зарплаты в течение нескольких лет растут на 10% в год. Почти исчезнувший в результате кризиса 1998 года средний класс быстро растет и растет его благосостояние. На Московской бирже цены на акции в этом году выросли больше, чем где-либо еще - более чем на 70%.