Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невеселая смена лидера в "Большой восьмерке"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Запад решил разбавить "большую семерку" лидеров развитых стран Москвой и сделать "семерку" "восьмеркой", это было сделано с целью поддержать курс страны на цивилизованное демократическое развитие. И что сделала Россия? Только войдя в 2006 год и став страной-председателем "Большой восьмерки", прекратила поставки газа на Украину, когда та возмутилась четырехкратным повышением цены, нарушающим действующий контракт

Когда Запад решил разбавить "большую семерку" лидеров развитых стран Москвой и сделать "семерку" "восьмеркой", это было сделано с целью поддержать курс страны на цивилизованное демократическое развитие. И что сделала Россия? Только войдя в 2006 год и став страной-председателем "Большой восьмерки", прекратила поставки газа на Украину, когда та возмутилась четырехкратным повышением цены, нарушающим действующий контракт.

Используя энергоресурсы в качестве оружия против самой значительной страны, покинувшей политическую орбиту России, Россия сама вызовет в мире требования вообще убрать ее из самого элитного клуба мировых лидеров. Как указал эксперт Дэвид Сэттер в разделе "Комментарии" нашей газеты, Россия "с каждым днем все глубже проваливается в пучину авторитаризма и беззакония".

Правда, в действительности Россию вряд ли кто-нибудь выкинет из "восьмерки". В этих обстоятельствах лучшее, что может сделать Запад - с новой решимостью поддержать в преддверии мартовских парламентских выборов украинскую демократию и идею ее потенциального вступления в НАТО и Европейский Союз.

Россия, понятно, будет стоять на своем и утверждать, что газовый спор - это вопрос цены. Но и в Брюсселе, и в Вашингтоне знают, что это не так. Именно исходя из их реакции Путин будет судить, насколько далеко он может зайти.

____________________________________________________________

Избранные сочинения Фредерика Кемпе на ИноСМИ.Ru

Путин - хэдхантер ("The Wall Street Journal", США)

Шахматный чемпион предупреждает о России ("The Wall Street Journal", США)

Путинские рискованные перестановки ("The Wall Street Journal", США)