Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пытается почти в четыре раза повысить цену на газ, которым она снабжает Украину. При этом она - в середине зимы - ненадолго приостановила поставки газа в эту страну, что затронуло и государства, расположенные к западу от Украины - Венгрию, Польшу и даже Германию

January 4, 2006

Россия пытается почти в четыре раза повысить цену на газ, которым она снабжает Украину. При этом она - в середине зимы - ненадолго приостановила поставки газа в эту страну, что затронуло и государства, расположенные к западу от Украины - Венгрию, Польшу и даже Германию.

Резко увеличивая цену на 'голубое золото' и перекрывая 'газовый кран' Украине в разгар суровой зимы, Москва стремится повлиять на исход парламентских выборов в этой стране, назначенных на март 2006 г., и нанести решающий удар по президенту Ющенко, который, как она считает, придерживается проамериканской и антироссийской позиции.

Внезапное повышение цены на газ чревато катастрофическими последствиями для украинской экономики; кроме того, оно вызовет серьезные вопросы относительно надежности России в качестве поставщика энергоносителей странам Запада. И все это происходит в тот момент, когда Россия только что заняла председательское кресло в 'большой восьмерке'. Для Москвы на карту поставлены инвестиции и контракты на десятки миллиардов долларов - куда большие суммы, чем она могла бы выручить от поставок газа на Украину.

Впрочем, часть вины за сложившуюся ситуацию несет сама Украина: она попросту игнорировала проблему и ничего не предприняла для подготовки к неизбежному повышению цены на газ. В настоящее время Россия поставляет его Украине по ставке в 50 долларов за тысячу кубометров, т.е. в три раза дешевле, чем европейским потребителям. Украине следовало принять соответствующие меры, например, создать более значительные запасы газа, предусмотреть дополнительные ассигнования на его закупку и заключить контракты с другими поставщиками. Однако ничего подобного сделано не было.

США заинтересованы в политической и экономической стабильности на Украине и в Центральной Европе. Кроме того, Вашингтон предпринимает немалые усилия для того, чтобы деятельность администрации г-на Ющенко увенчалась успехом.

В то же время, американские топливно-энергетические компании заинтересованы в расширении партнерства с Россией в энергетическом секторе, в том числе освоении гигантского Штокмановского месторождения природного газа в Баренцевом море. Поэтому США поддерживают постепенный переход на рыночные цены за поставляемые Россией Украине энергоносители, выступая одновременно за возобновление поставок газа в эту страну.

С учетом вышесказанного, США должны недвусмысленно дать понять России, что ее грубая 'энергетическая геополитика' скорее всего окажется контрпродуктивной. Москва может собственными руками подорвать свои притязания на роль крупного игрока на европейском и мировом рынке энергоносителей. Поэтому ее подлинным интересам, как и интересам Европы и США, соответствует урегулирование кризиса и переход к поэтапному графику повышения цены на газ, а также возобновление его поставок Украине.

Ариэль Коэн - старший научный сотрудник аналитического центра Heritage Foundation, специализирующийся на проблемах России и Евразии, а также международной энергетической безопасности.