Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вена и царь

Вена должна противостоять царю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действительность, которую, как многим казалось, можно забыть, заключается в последствиях новой диктатуры в России, все более беспощадной по отношению к диссидентам и более агрессивной к соседям. Проблема возникла с того самого момента, как Владимир Путин пришел к власти, однако вызывает беспокойство, похоже, лишь в соседних с Россией странах. Остальные делают вид, что Путин - такой же достопочтенный государственный лидер, как и все прочие. . .

Великолепный новогодний концерт с латышским дирижером Манисом Янсонсом (Maniss Jansson) за пультом, прошедший в воскресенье в венском зале 'Музикферейн' в присутствии Ангелы Меркель (Angela Merkel) и хозяина мероприятия, австрийского канцлера Вольфганга Шюсселя (Wolfgang Schussel), ознаменовал вступление Австрии в должность страны-председателя ЕС на ближайшие полгода. И если Меркель прибыла в Вену, чтобы выразить свою явную поддержку соседнему государству в этой новой роли, то включение Моцарта в традиционную программу семейства Штраусов свидетельствовало о том, что его музыка будет вездесущной в год 250-го юбилея композитора. Однако предстоит еще одна дата, которую не должна затмить годовщина зальцбургского гения. Сто пятьдесят лет назад родился еще один человек, ставший впоследствии жителем Вены, - Зигмунд Фрейд, - хотя споров вокруг данной фигуры гораздо больше. Представляется весьма уместным, что роль очередной столицы Европейского Союза досталась колыбели психоанализа. Европейские лидеры смогут в этом семестре заглянуть по адресу Берггассе, 19, где практиковал доктор Фрейд, и поразмышлять о механизмах подавления действительности и вытекающих отсюда призраках.

А действительность, которую, как многим казалось, можно забыть, заключается в последствиях новой диктатуры в России, все более беспощадной по отношению к диссидентам и более агрессивной к соседям. Проблема возникла с того самого момента, как Владимир Путин пришел к власти, однако вызывает беспокойство, похоже, лишь в соседних с Россией странах. Остальные делают вид, что Путин - такой же достопочтенный государственный лидер, как и все прочие. Не поддающийся объяснению самообман, разве что в случае с Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder), который за считанные дни совершил историческое превращение из руководителя великой демократической страны в наемного работника на службе у деспота. Рано или поздно, российский дрейф в сторону 'совка при царе' должен был поставить под угрозу европейские интересы и безопасность.

В прошедшее воскресенье это стало совершенно очевидным, как только забили тревогу контрольные приборы, следящие за потоком российского газа в Австрии и Венгрии. Россия выполнила свое обещание перекрыть поставки газа на Украину. Кремль предупреждал, что с этого дня прекратит подачу газа, если Киев не согласится оплачивать его по рыночной цене, которая в пять раз выше существующей, - той, что была оговорена с коррумпированным режимом бывшего президента и путинского союзника Леонида Кучмы. Неудавшаяся махинация с президентскими выборами на Украине стала самым крупным поражением в неуклонном подъеме Путина. Победа 'оранжевой революции' и надежды на реальную демократию на Украине могли продемонстрировать россиянам, что их собственные мечты времен Горбачева и Ельцина не являются опасным для страны и противоречащим российской сущности движением на поводу у Запада. Как только Путин попробовал надуть украинцев, отношения между Россией и ЕС серьезно осложнились. Проявив небывалую твердость и ловкость, и при решающей роли Хавьера Соланы (Solana), Европейский Союз противопоставил себя Кремлю и одержал победу.

Теперь Кремль хочет разрушить альянс между Киевом и Брюсселем, и дестабилизировать положение на Украине. При этом используются убийственные доводы. Москва обвиняет Киев в том, что он ворует предназначенный для Европы российский газ, ввела запрет на импорт украинского мяса и рассматривает возможность дополнительных санкций. Никто не претендует на то, чтобы Россия сохраняла для Украины те же привилегии, которыми пользуется Белоруссия, худшая из диктатур на европейском континенте. Киев предлагает проводить в течение трех лет политику ценовой адаптации. И будет необходимо вести переговоры. Однако ЕС должен осознавать текущий момент и понимать, какого рода проект поддерживает. 'Глобализация давно уже не является предприятием по экспорту демократии. Это не больше, чем эвфемизм, используемый вместо новой успешной формулы для развода между демократией и капитализмом', - замечает немецкий философ Петер Слотердийк (Peter Sloterdijk) в венском еженедельнике Profil. Российская власть сделала ставку на участие в глобализационной гонке с помощью азиатских, а не европейских методов. Европа не в состоянии помешать этому, но может действовать в соответствии с ситуацией. Перед этой 'триумфальной поступью авторитарного капитализма', Запад не может позволить себе потерю союзников в лице Украины или Турции, и должен воспрепятствовать попыткам сломить волю угрозами. Иначе не спасти европейскую концепцию свободы и достоинства личности. Вена должна противостоять царю.