Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если президент Владимир Путин хочет убедить мир в том, что Россия - более надежный поставщик энергоресурсов, чем Ближний Восток, то, начав игру на прочность с Украиной и проиграв ее, он явно пошел не тем путем. Путин попытался, прикрываясь ценовым спором между российским газовым монстром "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", наказать президента Украины Виктора Ющенко за прозападную позицию его страны. В результате же он нанес очередной удар по своей собственной стране и отвратил от нее Европу

Если президент Владимир Путин хочет убедить мир в том, что Россия - более надежный поставщик энергоресурсов, чем Ближний Восток, то, начав игру на прочность с Украиной и проиграв ее, он явно пошел не тем путем. Путин попытался, прикрываясь ценовым спором между российским газовым монстром "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", наказать президента Украины Виктора Ющенко за прозападную позицию его страны. В результате же он нанес очередной удар по своей собственной стране и отвратил от нее Европу.

Стоило "Газпрому" немного завернуть газовый кран, как Украина просто взяла из трубы то, что ей было нужно, а Европа, разгневанная и шокированная, осталась без топлива. Не самое лучшее начало для Путина как для председателя "Группы восьми", тем более что в этом качестве он решил сыграть именно на энергетической безопасности.

Правда, и Украина в этом конфликте выглядит далеко не лучшим образом. Разница в газовых тарифах, которые Россия назначает бывшим советским республикам исходя из их лояльности или полезности, уже давно дошла до дикости. Беларусь твердо держится в пределах кремлевской орбиты и отдала контроль над своими газопроводами России, поэтому получает газ по 47 долларов за тысячу кубометров, а Эстония с Латвией, члены Европейского Союза и НАТО, платят примерно по 120 долларов. Что касается Западной Европы, то там в этом году средняя цена, скорее всего, превысит 250 долларов. Украина же все время платила по пятьдесят, причем полученный газ использовала бесхозяйственно и бесчестно. Ющенко, например, использует дешевое топливо как одно из средств привлечения западных инвесторов. В общем, если Украина хочет жить, как живет Запад, то в скором будущем ей придется и играть по тем же правилам, по которым играет Запад.

Пока что Россия - действительно более надежный поставщик энергоресурсов, чем Ближний Восток. Однако Европе и Соединенным Штатам не лишне было бы напомнить господину Путину о том, что энергетическая безопасность не может не быть палкой о двух концах. У Украины нет права пользоваться даровым газом вечно, но, если Путин будет и дальше "казнить и миловать", назначая цену на газ, он сильно ослабит претензию России на то, чтобы считаться надежным и аккуратным поставщиком.