Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва преподнесла миру новогодний подарок, начав фронтальное наступление на демократию. Посреди зимы русские прекратили поставки природного газа Украине. Нынешний российский царь показал свою готовность заморозить свободный народ до смерти, дабы продемонстрировать усиление власти Кремля

Москва преподнесла миру новогодний подарок, начав фронтальное наступление на демократию. Посреди зимы русские прекратили поставки природного газа Украине. Нынешний российский царь показал свою готовность заморозить свободный народ до смерти, дабы продемонстрировать усиление власти Кремля.

Российский президент Владимир Путин не простил Украине того, что ее оранжевая революция отвергла кандидата Кремля на самый высокий пост в украинском государстве. И теперь он намерен наказать Украину и предупредить ее соседей о том, чтобы те вернулись в строй.

Однако стратегические последствия российских запугиваний распространяются далеко за пределы бывшего СССР. Европейские лидеры довольно беспечно допустили такую ситуацию, при которой их континент попал в зависимость от 'надежных' поставок российских энергоресурсов. И теперь неоимпериалист Путин держит свои руки на энергетическом кране.

Наиболее уязвимой оказалась Германия, которая треть потребляемого в стране газа получает из России. Но в зависимость попало и более десятка других государств.

Ганс и Пьер, не спрашивайте, по ком трещит газовый счетчик - он трещит по вам.

И царь Владимир Недобрый не единственный злодей, участвующий в этом погроме. С поразительным цинизмом низложенный канцлер Германии Герхард Шредер - этакая кость в горле Америки - принял выгодное предложение занять руководящий пост в консорциуме, поддерживаемом 'Газпромом'. Эта компания, получившая благословление Кремля, будет прокладывать по дну Балтийского моря газопровод напрямую в Германию.

Такое решение выглядит так, как если бы Билл Клинтон пошел в услужение к королевской семье Саудовской Аравии.

Путинский друг Шредер долгие годы работал над тем, чтобы усилить зависимость собственной страны от российских энергоресурсов. Он лично поддержал закон, имеющий важное значение для прокладки подводного газопровода 'Газпрома' (что вы, здесь и речи не идет об оказании 'услуги за услугу'). Данный трубопровод настолько усилит региональное влияние Кремля, что его можно занести в разряд величайших проигнорированных стратегических вопросов десятилетия.

В настоящее время российский газ должен транзитом проходить по территории Украины и ряда других новых независимых государств. А это лишает Москву возможности перекрывать поставки газа своим бывшим подданным, не теряя при этом доступа на рынки Запада. (Вчера Москве пришлось восстановить поставки части газа, чтобы успокоить встревоженных европейцев - встревоженных не проблемами Украины, а своим собственным благополучием.)

Когда трубопровод Шредера будет готов к эксплуатации, Путин и его преемники смогут перекрывать поставки энергоресурсов тем народам, которые еще недавно Россия держала в рабстве. При этом она не будет причинять дискомфорта избалованным гражданам старой Европы. Но со временем придет черед и для Западной Европы.

Жалкие закулисные сделки Шредера и Путина попахивают Пактом Молотова-Риббентропа (ну, немцы имеют богатый опыт использования газовых атак, поэтому экс-канцлер испытывает своего рода естественную симпатию к русским :).

Однако сейчас кризис происходит в Украине. Сегодня трубопроводы, построенные Советами в те времена, когда они верили в бессмертие собственного режима, проходят по территории непокорных демократий. Самое большое раздражение вызывает Украина, поскольку российские лидеры все еще считают ее собственностью Кремля. После получения независимости Киев начал взимать плату за транзит газа, идущего на запад. Но ему так и не досталось за это ни единого цента в твердой валюте. В качестве оплаты Украина получала природный газ по сниженным ценам.

Надо быть справедливым по отношению к России: старые цены на газ были слишком низкими (до оранжевой революции Кремль думал, что ему удастся вернуть Украину под свое крыло). Теперь Киеву придется платить дороже. И украинские лидеры понимают это.

Но бизнес Путина не интересует. Ему нужна власть. Поэтому русские совершенно неожиданно в четыре раза увеличили цены на газ - с 50 долларов за тысячу кубометров до 230 долларов.

Правительство президента Виктора Ющенко попросило увеличивать цены поэтапно. Но Путин и его царедворцы хотят унизить всенародно избранного украинского лидера и превратить свободную Украину во вторую Белоруссию, где ее диктатору сходят с рук даже убийства.

Что еще стоит за перекрытием газа? Путинские приближенные хотят срочно завладеть украинским трубопроводом, чтобы использовать газовые поставки в качестве рычага давления на демократические страны Восточной Европы, не испытывая при этом вмешательства со стороны Киева. Путин также надеется повлиять на результаты предстоящих мартовских выборов в Украине, буквально заморозив нынешнее правительство.

Русские играют в грязные игры. Они не только перекрыли газ, предназначенный для Украины, но и на основании своих неумелых расчетов снизили подачу газа в Западную Европу, а затем начали утверждать, что украинцы незаконно отбирают часть топлива, предназначенного для Франции, Германии, Италии и остальных стран. Творя зло, Кремль обвиняет во всех грехах жертву этого зла.

Но такая уловка не сработала.

Когда в понедельник поставки газа в Европу сократились, европейцы возмутились (ударь их по кошельку, и они разозлятся). Европейские средства массовой информации всех политических пристрастий и оттенков атаковали Кремль с той злобой и язвительностью, которую они обычно приберегают для Америки и ее усилий по поддержке демократии.

Готовясь занять кресло председателя 'Группы восьми', Путин оказался в неловком положении в связи с тем несвоевременным конфузом, который явно виден на брюссельском ковре. И теперь Царь Владимир со своими боярами старается побыстрее этот ковер отчистить (одновременно продолжая наносить удары по Киеву).

Стратегические потери от последних проделок Кремля могут оказаться слишком болезненными для Москвы, если Берлин пересмотрит свою позицию в отношении балтийского газопровода, занимающего важное место в российских мечтах о восстановлении гегемонии. И если в зачахшей Европе осталась хоть какая-то толика справедливости, то Шредеру должны быть предъявлены обвинения в коррупции. (Коль европейцы хотят, чтобы Саддама судили в Гааге, как насчет того, чтобы провести суд над Шредером в Киеве? Или в Варшаве?)

А тем временем России приходится продавать больше газа, чтобы сохранять иллюзию успешно действующей экономики. Зависимость - это палка о двух концах. Даже запоздалые попытки Европы диверсифицировать источники поставок энергоресурсов вдребезги разобьют кремлевские фантазии.

Эта проблема более серьезна, нежели холодная зима в Украине. Это борьба за будущее Европы и за европейские границы. Это борьба демократии с новым российским авторитаризмом, борьба свободы с возрождающейся российской империей.

В этот раз Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки должны встать плечом к плечу с народом Украины.

Последняя книга Ральфа Питера называется New Glory: Expanding America's Global Supremacy." ('Развернуть знамя! Укрепление глобальной гегемонии Америки').