Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва в первые дни наступившего Нового года обожглась о газ. Не исключено, что здесь не обошлось без боли, равно как и без благотворного эффекта - как в самой России, так и на Западе

Москва в первые дни наступившего Нового года обожглась о газ. Не исключено, что здесь не обошлось без боли, равно как и без благотворного эффекта - как в самой России, так и на Западе.

Газ - горючая смесь. В обращении с ним требуется большая осторожность. Русским это должно быть известно лучше всех. Все-таки благополучие их страны зависит от данного ресурса, в больших количествах имеющегося в недрах российской земли.

И все же Москва в первые дни наступившего Нового года обожглась о газ. Не исключено, что здесь не обошлось без боли, равно как и без благотворного эффекта - как в самой России, так и на Западе. Тогда во всяком случае имел бы смысл улаженный в среду конфликт между Россией и Украиной относительно справедливой цены на газ.

Москва предпринимала попытки представить конфликт по поводу цены на газ как чисто экономическую проблему. В государственных СМИ неустанно распространялась версия о мировых рыночных ценах на газ, которые Украина просто не готова была платить.

Опровержение посредством компромисса

Тем не менее, итоговый компромисс опровергает это: российский монополист 'Газпром' планирует продавать газ, предназначенный для Украины, по цене $230 за 1000 кубометров посреднику. Сюда же будет добавляться центральноазиатский газ, прежде всего из Туркменистана, который Россия получает по значительно более низким тарифам, чем так называемая непреложная рыночная цена. Получается, Украина будет приобретать смесь по $95, цене, которая устраивает обе стороны.

С ходу непонятно, зачем для подобного решения потребовался кризис, в ходе которого 'Газпром' демонстративно завернул газовый кран, ведущий на Украину, а западноевропейские покупатели газа подверглись опасному давлению.

Не в состоянии обращаться как с независимыми

Объяснить это можно, прежде всего, методами обращения России с республиками бывшего Советского Союза. Политический класс Москвы не в состоянии ни рассматривать эти страны как по-настоящему независимые, ни обращаться с ними соответствующим образом.

В последнее время эта проблема еще обострилась по внутриполитическим причинам. Система Путина обладает транслируемой государственным телевидением видимой реальностью (Schein-Wirklichkeit), для которой характерны, прежде всего, величие и мощь России.

В этой видимой реальности перебежавшая на Запад Украина должна без лишних разговоров платить ту цену, которая ей диктуется сырьевой державой Россией.

Зачастую ужасающе неподготовленно

Посему на столкновение с реальностью персонал Путина реагирует зачастую ужасающе неподготовленным образом - в данном конкретном случае на упрямство украинской стороны. Кремль хотел показать Украине, что демократией не согреешься.

Таким образом, он только еще усилил разобщенность с так называемым 'братским народом'. В самой сущности российских руководителей заложено, что им легче обходиться с диктаторами, подобными белорусу Лукашенко, и деспотами вроде узбекского лидера Ислама Каримова.

Абсолютно независимо от данного изъяна Россия вплоть до последнего времени обладала безупречной репутацией страны-поставщика сырья. На Западе это усиливало позиции тех, кто готов был закрывать глаза на дефицит демократии в России в обмен на увеличение гарантий энергетической безопасности у себя на родине.

Тем не менее, в ходе конфликта с Украиной Россия дала понять, что такое крупные запасы энергоресурсов в руках авторитарной власти, всегда пытающейся видеть в энергетических ресурсах скорее оружие, нежели товар.

Чувство высокомерия

Кто пытается заигрывать с Россией, которая шаг за шагом отдаляется от демократии, тот лишь увеличивает эту опасность. Ибо он позволяет самовластно действующему внутри страны окружению Путина вести себя высокомерно и за ее пределами.

Именно в этом отношении столь благотворным оказался газовый кризис в начале этого года. Россия хотела показать силу, а продемонстрировала слабость - в той мере, в какой падающее давление в европейских газопроводных сетях повысило давление на Кремль.

Зависимость от сырьевых ресурсов - обоюдна. Россия зависима от репутации надежного поставщика сырья. Чрезмерная жесткость России в конфликте с Украиной, также не сильно готовой идти на компромисс, бросила тень сомнения на эту надежность.

Проблему признали

В Кремле эту проблему признали, правда, поздно; что серьезно подстегнуло поиск ее решения. Российское руководство может быть не демократично и даже не симпатично, но оно состоит не из безрассудных людей.

Тем не менее, Европа, разумеется, не должна полагаться на то, что это будет продолжаться вечно. Направленность российской политики принуждает стратегически мыслящие правительства на Западе быть готовыми к тому, что события могут в один прекрасный момент начать развиваться по тревожным сценариям.

В путинской России растет поколение молодых людей, крайне мало знающих об ужасах советского прошлого, но при этом слишком много слышащих о гордости и величии России.

Европа, возможно, в один прекрасный день будет испытывать страх

Так делается для того, чтобы поднять народный дух и стабилизировать политическую систему. Однако так взращиваются умы, перед которыми Европа, возможно, в один прекрасный день будет испытывать страх.

Ошибочно поэтому превозносить балтийский трубопровод как панацею от всех бед. Он идет мимо таких транзитных стран, как Украина и Польша, но при этом увеличивает зависимость от российского сырья. При обращении с этим газом нужно помнить об одном, об осторожности.