Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европе поздно бороться с Россией за утраченный контроль над газом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это жестоко, но это бизнес. Новогодняя энергетическая диета, силой наложенная Газпромом на Украину, вызвала громкий визг Киева, за которым последовали звуки гаечным ключом по металлу, когда украинцы подключились к трубам российской фирмы, экспортирующим газ в Европу

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель alp, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Это жестоко, но это бизнес. Новогодняя энергетическая диета, силой наложенная Газпромом на Украину, вызвала громкий визг Киева, за которым последовали звуки гаечным ключом по металлу, когда украинцы подключились к трубам российской фирмы, экспортирующим газ в Европу.

Если вы считаете русских жестокими за то, что они отключили соседей, попробуйте украинский метод, когда на ваш дверной коврик упадет следующий счет за газ (цена, которую мы платим в Британии, тоже скоро взлетит). Скажите газовой компании, что цена неразумна, откажитесь платить и посмотрите, что будет дальше.

Я могу предсказать шквал негодующих писем, предложение газовой компанией короткой отсрочки и временного кредита. Вскоре после этого ждите прибытия человека в маленьком фургоне, который отключит вашу трубу.

Все это произошло на Украине, с тем исключением, что в отличие от вас, украинцы пользовались очень дешевым газом, по цене меньше четверти платы, взимаемой с большинства европейцев, т.е. получали субсидию стоящую несколько миллиардов долларов в год. Украинская Оранжевая Революция (декларация независимости от Москвы, ни разу не упоминавшая слово "газ") освободила Газпром от политического обязательства финансово поддерживать бывшего советского камрада. Так что он повел себя как любой доминирующий поставщик жизненно важного товара, на который огромный спрос - он задрал цены, в данном случае в четыре раза.

Предсказуемо, европейские политики в панике, впервые заметив свою крайнюю зависимость от российского газа. Вместо паники им следует поразмыслить о своей еще большей зависимости от трубопроводов - вчерашнее падение давления газа в Австрии, Франции, Германии и Венгрии было вызвано украинским воровством из транзитных труб, а не российским эмбарго.

Европейцам следует знать, что цена газа - непростая проблема. Именно ЕС и США задерживали переговоры о вступлении России в ВТО, утверждая, что российская промышленность пользуется несправедливой энергетической субсидией из-за дешевого газа. В конце концов Кремль согласился, что Газпром постепенно поднимет внутреннюю цену на топливо с 27 долларов за 1 тысячу кубометров в 2004 до все еще дешевых 60 долларов к 2010 году. Поэтому Вашингтону и Брюсселю трудно утверждать, что с украинцами надо нянчиться. Хотим ли мы на самом деле, чтобы наши рынки завалили дешевой украинской сталью, субсидированной дешевым российским газом?

Русофобам в Вашингтоне и других местах может быть трудно принять это, но это бизнес, хотя и в стиле крестного отца. Может быть правда то, что президент Путин подтолкнул торговцев газом, чтобы насладиться неловкостью наивного президента Ющенко, который год назад высморкался в сторону Кремля. Возможно, мистеру Путину будет забавно предъявить украинцам счет за газ, когда в следующем марте они побредут к избирательным урнам. Но Газпром целит на нечто большее, чем Украина.

Все дело в трубах. Российская компания хочет контролировать свои пути экспорта, вот почему она настаивает на том, чтобы оплата газового транзита через Украину делалась не газом, а наличными по рыночным ценам. Первоначальные переговоры о передаче транзитных линий немецко-российскому-украинскому консорциуму отозваны, Украина осознала, что потеряет свой последний козырь.

Контроль за экспортными путями - ключ к стратегии мистера Путина по окружению былых врагов в Европе и Америке в сжимающихся, но теплых и уютных объятиях природного газа. Украина досадная помеха, но в конечном счете не может быть никаких сомнений, что Киев признает поражение и заплатит. Альтернативы нет; может ли мистер Ющенко осмелиться предложить, чтобы его западную рыночную экономику подпирало иностранное социалистическое учреждение? Сегодня министры ЕС будут обсуждать стратегию осознанной новой угрозы нарушения поставок российского газа. Будь они честными, им следовало бы вызвать на ковер украинского посла и потребовать гарантий, что больше не будет воровства газа по пути к европейским потребителям.

Они могут не переживать. Слишком поздно. Решения, которые могли замедлить или ограничить зависимость, такие как инвестирование в атомную энергетику, надо было делать десять лет назад. Вместо этого лидеры Европы предпочли игнорировать реальность и угождать политическим экстремистам от экологии. В энергетических вопросах мы больше не управляем ситуацией.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - alp

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей