Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Вмешательство не требуется

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Соединенных Штатах также введены жесткие ограничения на участие иностранцев во внутриполитической деятельности. Если эти меры хороши для демократии в Соединенных Штатах, то почему они должны быть плохи для демократии в России?

Monday, January 9, 2006; Page A18

Как председатель оппозиционной партии "Родина" я был удивлен, узнав, что Россия "потратила этот (2005-й) год, пытаясь позиционировать себя как лидера мирового лагеря, выступающего за тиранию". ("Буш - главный борец за свободу")

Фред Хайатт (Fred Hiatt) утверждает, будто бы Россия при "антидемократическом" президенте Владимире Путине стала настолько тиранической, что президенту США Джорджу Бушу-младшему (George W. Bush) следует отказаться от участия в саммите Большой Восьмерки (G-8) в Санкт-Петербурге в июле с.г. Фактически он намекает на то, что Россию следует исключить из G-8.

В качестве мерила недемократического курса России предлагается готовящийся к принятию новый закон о регулировании деятельности финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций (НПО). Иностранные критики России расценивают этот закон как меру по удушению демократии, однако он позволяет и дальше использовать зарубежные деньги для финансирования политической деятельности и является менее ограничительным для отдельных лиц, чем аналогичные законы в Соединенных Штатах, в частности закон "О регистрации иностранных агентов" (Foreign Agents Registration Act).

Немногие россияне поддерживают идею, что мерилом "демократии" является возможность побудить россиян голосовать за "цветную" революцию вроде украинской или грузинской. "Демократия" в этом смысле означала бы программу, навязанную из-за рубежа.

Никто не говорит, что новый закон о НПО совершенен. Возможно, нужно его пересмотреть. Но выборы в России должны проводиться самими россиянами.

Соединенные Штаты требуют, чтобы отдельные лица или организации, поддерживаемые и направляемые из-за рубежа, зарегистрировались в правительственном органе. В Соединенных Штатах также введены жесткие ограничения на участие иностранцев во внутриполитической деятельности. Если эти меры хороши для демократии в Соединенных Штатах, то почему они должны быть плохи для демократии в России?

Дмитрий Рогозин, Москва

Автор является председателем партии "Родина" и заместителем спикера Государственной Думы РФ

____________________________________________________________

Россия должна быть сильной ("The Wall Street Journal", США)