Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Темные личности

На Украине поднимается занавес перед началом большого шоу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине поднимается занавес перед началом большого шоу. И у спектакля есть все, что подобает иметь остросюжетному детективному роману. Речь идет об отношении к сверхмощному соседу, к России, и о сближении с Европой, но, прежде всего, о миллионах для мафии

На Украине поднимается занавес перед началом большого шоу. И у спектакля есть все, что подобает иметь остросюжетному детективному роману. Речь идет об отношении к сверхмощному соседу, к России, и о сближении с Европой, но, прежде всего, о миллионах для мафии.

Измена родине или геройство? С таким вопросом политики в Киеве выходят на старт решающих парламентских выборов, которые пройдут в марте. Никто не сомневается в том, что недавний газовый спор с Россией и связанные с ним проблемы будут иметь решающее значение для выборов. А эти выборы, в свою очередь, будут иметь решающее значение для будущего состава правительства: поскольку впервые после выборов в марте премьера будет назначать уже не президент, а парламент.

В результате возникают прекрасные условия для реванша над пришедшим год назад на волне Оранжевой революции к власти президентом Виктором Ющенко. А ангелов мести на Украине достаточно: в первую очередь, это уволенная премьер-министр Юлия Тимошенко, которая после достижения газового компромисса между Киевом и Москвой возбудила дело об измене родине. Или потерпевший неудачу из-за фальсификации результатов выборов конкурент на президентских выборах Виктор Янукович и его финансовые спонсоры.

К ним относятся, прежде всего, стальной магнат и зять бывшего президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук и властелин из пророссийски настроенной Восточной Украины Ринат Ахметов. Оба потеряли в результате объявленной Ющенко реприватизации купленный ими по дешевой цене во времена Кучмы металлургический комбинат 'Криворожсталь' и миллионные доходы.

То есть, против Ющенко сформировался неправедный альянс. И вину за это несет тот человек, с которым прежде связывали надежды: его политика оставила неисполненными многие обещания революции. Украинцам в экономическом плане сегодня вряд ли лучше, а властные отношения изменились лишь незначительно.

Ющенко не может продемонстрировать почти ничего позитивного, прежде всего, в плане борьбы с коррупцией. Тем более ревностно он стремится представить газовую сделку с Москвой как успех. Все же он уберег своих соотечественников от морозной зимы без газа 'Газпрома'.

Эта одна версия компромисса. Другая - версия Тимошенко. Для нее договоренность с Кремлем является мошенничеством, идущим на пользу только мафии. Поскольку, согласно соглашению с 'Газпромом', поставки газа из Средней Азии на Украину и в Европу должны осуществляться через сомнительного посредника в лице компании 'РосУкрЭнерго'.

Официально фирма, зарегистрированная в швейцарском налоговом оазисе, принадлежит наполовину 'Газпромбанку' и австрийскому инвестиционному банку Raiffeisen Investment AG. Но для последнего это сотрудничество с трейдинговой фирмой стало настолько неприемлемым, что он сегодня не исключает, что является всего лишь номинальным акционером. Действительно, 50 процентов акций 'РосУкрЭнерго', которыми управляет компания Raiffeisen Investment, принадлежали, как сообщает сегодня банк, 'группе международных инвесторов, связанным с газовым ноу-хау'. Но остается открытым вопрос, идет ли в данном случае речь об украинских или о российских подставных лицах.

Если Ющенко действительно хочет объявить войну коррупции и мафии, то сейчас его задачей было бы сделать достоянием гласности, кто же стоит за 'РосУкрЭнерго'. Поскольку только в этом году сомнительный посредник получит за счет 'Газпрома' и украинских потребителей три миллиарда долларов США.

Поскольку 'РосУкрЭнерго' будет закупать в Средней Азии значительно больше дешевого газа, чем это в действительности требуется Украине. Из Туркмении, Казахстана, Узбекистана и России будет поставлено 77 миллиардов кубических метров газа по средней цене 95,6 доллара США за 1000 кубических метров. 56,5 миллиарда по цене 95 долларов США будет поставлено непосредственно Украине. Остальное, то есть 20,5 миллиарда кубических метров, уйдут по цене не менее 250 долларов США в Восточную Европу. Получаемая при этом прибыль в размере трех миллиардов долларов США попадает, минуя 'Газпром', в карманы тех, кто является реальным акционером 'РосУкрЭнерго' и Raiffeisen Investment.

Если Украина и 'Газпром' действительно хотят добиться, как заявлено, прозрачности и рыночных условий, то они обязаны разойтись с 'РосУкрЭнерго' и открыть имена тайных покровителей. Для Ющенко это будет последним испытанием его честности перед выборами. Иначе он последует традициям своего предшественника Кучмы: постоянно отказываться от России и одновременно требовать из Москвы дешевый газ. Ющенко перед выборами должен внести ясность в газовый бизнес.