Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очередной правительственный кризис на Украине

Спор вокруг соглашения по газу; вотум недоверия в парламенте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После жарких дебатов по вопросу соглашения по газу с Россией парламент в Киеве отказал кабинету премьер-министра Еханурова в доверии. Политическая ситуация на Украине может оставаться до выборов, запланированных на конец марта, нестабильной

После жарких дебатов по вопросу соглашения по газу с Россией парламент в Киеве отказал кабинету премьер-министра Еханурова в доверии. Политическая ситуация на Украине может оставаться до выборов, запланированных на конец марта, нестабильной.

Растущее недовольство по поводу непрозрачного соглашения о цене на газ между Украиной и Россией стало вчера для киевского правительства роковым. 240 из 450 депутатов Верховной Рады, парламента, поддержали вчера требование о вынесении вотума недоверия кабинету премьер-министра Юрия Еханурова, преподав тем самым надлежащий урок не только деятельному главе правительства, но и президенту Виктору Ющенко. Инициатором вынесения вотума недоверия была бывший премьер-министр Юлия Тимошенко.

Конкретные последствия незначительны

Не слишком деликатная отставка Еханурова вызывает новое беспокойство и без того в достаточно хаотичной украинской политике, но вряд ли она сможет серьезно повлиять на исходные позиции перед выборами, намеченными на 26 марта. Ехануров, согласно конституции, будет оставаться на своем посту, пока глава государства не выдвинет новую кандидатуру премьер-министра, и все сходятся в том, что Ющенко выдвинет снова кандидатуру своего друга и испытанного соратника Еханурова. В случае если это не понравится парламенту, никаких значительных последствий это иметь не будет: согласно конституции, выдвинутый глава правительства может оставаться на своем посту вместе со своим кабинетом в течение 60 дней, а когда в марте этот срок истечет, то случится это накануне выборов.

Как это бывает часто на Украине, тут же разгорелся жаркий спор относительно законности этого шага. Ющенко сказал во время своего пребывания в административной столице Казахстана Астане, где он присутствовал на инаугурации президента Нурсултана Назарбаева, что решение парламента кажется ему 'незаконным и противоречащим конституции', и он, в свою очередь, поднимет вопрос о роспуске парламента.

Между тем, в Киеве Николай Полуденный, советник президента, сделал официальное заявление, что отставка является законной. Другие эксперты права поддерживают эту точку зрения. Ехануров, в свою очередь, считает, что глава парламента Владимир Литвин, согласно 'процессуальным нормам', не имел права ставить вопрос на голосование, следовательно, оно было незаконным. Некрасиво выглядящие дерганья в очередной раз с ужасающей очевидностью показывают, сколь непрочны еще демократические процедуры на Украине.

Тимошенко в наступлении

Договор о цене, по которой Украина платит за российский газ, вызвал по всей Украине возмущение, даже ужас. К вполне убедительному объяснению киевского правительства, что удалось подписать неожиданно хороший договор, практически никто не прислушался. Вместо этого оппозиция выражала возмущение по поводу номинального увеличения в два раза цены на газ, заявляя, что это нанесет громадный ущерб экономике, и без того находящейся в состоянии упадка.

В первых рядах критиков - Юлия Тимошенко, которая со времени смещения с поста премьер-министра не упускает случая, чтобы не навредить правительству, но при этом часто в своей критике не терпит возражений, поскольку осмотрительный Ехануров проявил себя способным человеком и уже добился некоторых успехов. Под его руководством государству был возвращен металлургический комбинат 'Криворожсталь', Киеву удалось приблизиться к членству во Всемирной торговой организации, а ЕС пообещал Украине предоставить статус страны с рыночной экономикой.

Оппозиции этого было мало, и вчера Ехануров попал под ожесточенный огонь критики не только со стороны Тимошенко, но и верного Москве бывшего главы правительства Виктора Януковича. Технократический глава правительства мужественно защищал договор, однако даже его обещание, что цены для потребителей останутся на уровне прошлых лет, не смогло смягчить возбужденных депутатов. Впрочем, наблюдатели предполагают, что для оппозиции речь в большей мере шла не о газовом соглашении, а о том, чтобы использовать удобный случай и взять политическую инициативу в свои руки. Но для неудачно действующего Ющенко отставка его главы правительства является очередным ударом.