Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские повторные толчки

Газовый кризис можно назвать кризисом 'Газпрома'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газовый кризис - его можно назвать кризисом 'Газпрома', - казалось, был неожиданно быстро преодолен на прошлой неделе. Неясности, связанные с газовым соглашением, вызвали теперь на Украине повторные внутриполитические толчки, которые с учетом предстоящих 26 марта парламентских выборов имеют большое значение

Газовый кризис - его можно назвать по имени главного героя, российского газового концерна, кризисом 'Газпрома', - казалось, был неожиданно быстро преодолен на прошлой неделе. Было заключено соглашение о цене между газовым концерном России и Украиной, важнейшей транзитной страной. Обе стороны выдавали себя после переговоров по вопросу цены за победителей, что, по мнению Адама Ризе (Adam Riese), конечно, не соответствует действительности. Неясности, связанные с газовым соглашением, вызвали теперь на Украине повторные внутриполитические толчки, которые с учетом предстоящих 26 марта парламентских выборов имеют большое значение.

Вчера депутаты в Киеве говорили о 'предательстве национальных интересов', и некоторые фракции, в том числе фракции бывшего главы правительства Юлии Тимошенко и председателя парламента Владимира Литвина, отправили реформистское правительство премьера Еханурова в отставку. Остается спорным, что речь при этом шла о регламенте или что эти действия были вызваны неясностью правовой ситуации.

Во всяком случае, новые изменения в конституцию, вступившие всего несколько дней назад и только частично в силу, укрепили власть парламента за счет президента Ющенко, и вчерашний конфликт предвосхищает будущие конфликты. Их следует ожидать, прежде всего, в том случае, если 'Партия регионов' промосковски настроенного Виктора Януковича, - что позволяют предполагать опросы - добьется в марте на выборах хорошего результата.

Ющенко теперь, видимо, не остается ничего иного, как продолжать управлять до марта страной под лозунгом 'закрыть глаза и броситься вперед' вместе с премьером, временно исполняющим свои обязанности. Не совсем хороший аккомпанемент для намеченной на сегодня встречи с соседом, прибывшим с холода, с Владимиром Путиным.