Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не будет блокировать действия США против Ирана

О таком обязательстве говорят официальные представители, настаивающие на голосовании в МАГАТЭ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Буша, активно работающая над тем, чтобы усилить международное давление на Иран, получила гарантии от России в том, что Москва не будет препятствовать действиям Соединенных Штатов по передаче "ядерного досье" Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Об этом вчера заявили американские и европейские официальные представители

Thursday, January 12, 2006; A18

Администрация Буша, активно работающая над тем, чтобы усилить международное давление на Иран, получила гарантии от России в том, что Москва не будет препятствовать действиям Соединенных Штатов по передаче "ядерного досье" Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Об этом вчера заявили американские и европейские официальные представители.

Такое обещание, которое во вторник вечером дал российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время телефонного разговора с государственным секретарем Кондолизой Райс (Condoleezza Rice), поможет Соединенным Штатам и их европейским союзникам заручиться поддержкой ведущих стран и проводить более жесткую линию в ответ на возобновление Ираном своих ядерных разработок двойного назначения.

Вице-президент Чейни (Cheney) и британский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) заявили вчера, что против Ирана могут быть введены экономические санкции ООН, если эта страна не прекратит свои исследования в области ядерного обогащения, начатые во вторник.

По словам трех высокопоставленных дипломатов, поставленных в известность о телефонном звонке, Лавров заявил Райс, что Россия во время голосования воздержится, но не будет выступать против американских усилий по переносу рассмотрения данного вопроса из Международного агентства по ядерной энергии в Совет Безопасности ООН. Представитель Госдепартамента Шон Маккормак (Sean McCormack) подтвердил репортерам, что Райс разговаривала с Лавровым и министрами иностранных дел других стран, однако не стал раскрывать детали.

Российское обещание действует лишь в отношении голосования в МАГАТЭ. Американские представители заявили, что не знают, какова будет реакция Москвы, являющейся традиционным союзником Ирана, если этот вопрос будет передан на рассмотрение Совета Безопасности, где Россия, наряду с пятью другими государствами, обладает правом вето.

Однако представители администрации Буша, пожелавшие остаться неизвестными, рассматривают решение России как победу и говорят, что в течение ближайших недель будут добиваться такого же обязательства от Китая. "Мы потратили массу времени, убеждая русских, а теперь сосредоточим усилия на Китае", - заявил один из представителей администрации, согласившийся обсуждать вопросы тайной дипломатии на условиях анонимности.

Белый Дом надеется, что Совет управляющих МАГАТЭ передаст дело Ирана в Совет Безопасности ООН до того, как президент Буш в конце месяца выступит с обращением к нации. Об этом сообщили два высокопоставленных представителя американской администрации.

Четыре года назад, выступая с ежегодным обращением, Буш назвал Иран вместе с Ираком и Северной Кореей странами, составляющими "ось зла". Однако и друзья, и противники его администрации критикуют президента за то, что тот так и не выработал стратегию сдерживания ядерной программы Ирана.

Белый Дом более двух лет добивается передачи дела Ирана в Совет Безопасности ООН. Однако только сейчас, в результате последних действий Тегерана, администрация обрела шанс заручиться достаточной международной поддержкой для осуществления своих намерений. По словам американских представителей, время для этого подходит как нельзя лучше. Представитель США в Организации Объединенных Наций Джон Болтон (John R. Bolton) с первого февраля в течение месяца будет председательствовать в Совете Безопасности, и это даст Вашингтону возможность поставить вопрос Ирана во главу угла повестки СБ ООН.

В данном вчера радиостанции Fox News Radio интервью Чейни сказал, что "вопросом номер один на повестке дня" Совета Безопасности станет "резолюция, которую можно будет подкрепить санкциями". Он предупредил, что данные действия, находящиеся на самом начальном этапе, "носят пока чисто гипотетический характер". Однако вице-президент тут же добавил, что "они станут следующим шагом, если Совет управляющих МАГАТЭ проведет заседание и придет к заключению о том, что избранные им дипломатические способы воздействия не работают".

Выступая в британском парламенте, Тони Блэр заявил, что введение санкций является вполне серьезной перспективой. "Мы не исключаем никаких мер, - сказал премьер-министр, - важно, чтобы Иран понял всю серьезность намерений мирового сообщества".

Министры иностранных дел Франции, Великобритании и Германии, которые в настоящее время поддерживают позицию Вашингтона в отношении Ирана, должны сегодня выступить за созыв внеочередного заседания Совета управляющих МАГАТЭ с целью проведения голосования по вопросу передачи "иранского досье" в Нью-Йорк.

Они уверены, что данное решение в ходе голосования 35 членов Совета будет принято большинством голосов. Однако высокопоставленные дипломаты из этих стран, согласившиеся дать комментарии на условиях анонимности, заявили, что такое заседание может состояться после выступления Буша перед нацией, поскольку им понадобится несколько недель, чтобы убедить Китай и ряд других влиятельных членов Совета, включая Индию. Заместитель госсекретаря Р. Николас Бернс (R. Nicholas Burns) на следующей неделе отправится в Индию, чтобы добиться от нее поддержки в данной проблеме.

"Мы ожидаем, что заседание состоится, скорее всего, где-то в начале февраля", - заявил один из европейских официальных представителей.

Роберт Эйнхорн (Robert Einhorn), до 2001 года являвшийся помощником госсекретаря по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, заявил, что от России и Китая нужно добиваться большего, нежели воздержания при голосовании. "Сейчас нам нужно, чтобы русские и китайцы сказали иранцам, что не смогут выручить их в Совете [Безопасности], если те будут продолжать свои работы, - отметил он, - если русские и китайцы скажут им это, то такое заявление окажет мощное воздействие на Тегеран".

По заявлениям Ирана, его программа предназначена исключительно для производства электроэнергии, однако администрация Буша убеждена в том, что Тегеран использует ее в качестве пути для создания ядерной бомбы. Пока МАГАТЭ не нашло доказательств наличия программы создания ядерного оружия, однако, поскольку Иран довольно неохотно сотрудничает с инспекторами этого международного агентства, многие вопросы остаются без ответа.

____________________________________________________________

Западу пора разоблачить иранский блеф России("The Daily Telegraph", Великобритания)