Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деликатная миссия министра финансов Германии

Штайнбрюку дорог каждый евро, но он вынужден русских притормозить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предшественник Штайнбрюка Ганс Айхель разместил в 2004 году на международном рынке капиталов государственные облигации под российские долги и проценты, получаемые с них, - предполагалось, что Германия и далее будет оставаться кредитором России. В ином случае долговые обязательства могли оказаться неоплаченными

Выступив с речью на новогоднем приеме в Торгово-промышленной палате во Франкфурте, министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк (Peer Steinbrueck), член СДПГ, улетел на встречу со своим российским коллегой Алексеем Кудриным в Москву. Сегодня и завтра он нанесет оттуда кратковременные визиты в Хельсинки и в Стокгольм. Целью поездки в Россию является 'обмен информацией и создание атмосферы доверия', сказал один из официальных представителей.

Но в действительности на повестке дня стоят щекотливые вопросы. Кудрин проинформировал Парижский клуб, что хочет и в текущем году произвести оплату долгов досрочно. Членами Парижского клуба являются крупнейшие государства-кредиторы мира. Штайнбрюку, разумеется, крайне дорог каждый евро, но он вынужден русских притормозить.

Дело в том, что предшественник Штайнбрюка Ганс Айхель (Hans Eichel) разместил в 2004 году на международном рынке капиталов государственные облигации под российские долги и проценты, получаемые с них, - предполагалось, что Германия и далее будет оставаться кредитором России. В ином случае долговые обязательства могли оказаться неоплаченными.

В то же время Штайнбрюку дорог каждый дополнительный евро. В этом плане Москва должна погасить долги, но из-за сделок Айхеля на рынках капитала - максимально пять миллиардов евро. Деньги должны помочь Германии соблюсти в 2007 году конституционные нормы, согласно которым новая задолженность не должна превышать сумму инвестиций.

Общая задолженность России Парижскому клубу составляет 35 миллиардов долларов США. Из них 15 миллиардов долларов США приходятся на Германию.