Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерный вызов Ирана

Европейские правительства теперь должны выполнить свою угрозу в отношении Ирана - передать его ядерное досье в Совет Безопасности ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возобновление Ираном программы обогащения урана резко ограничивает опции западных правительств, которые надеются помешать исламскому режиму этой страны стать обладателем ядерного оружия.

12 января 2006 года. Возобновление Ираном программы обогащения урана резко ограничивает опции западных правительств, которые надеются помешать исламскому режиму этой страны стать обладателем ядерного оружия. Снятие печатей на иранском ядерном объекте в Натанзе (Natanz) во вторник является прямым нарушением подписанного Тегераном с Великобританией, Францией и Германией в 2004 году соглашения о приостановке иранской программы обогащения урана; это может разрушить европейские надежды на то, что удастся навсегда заморозить иранскую программу обогащения урана в обмен на западную экономическую помощь. У российского предложения обогащать иранский уран на своей территории перспективы успеха столь же незначительны. Тегеран заявил о том, что возобновляет работы (предположительно, экспериментальные) раньше, чем дал ответ Москве. Идея новой "большой сделки" между Ираном и Западом стала нелепой после злопыхательских высказываний иранского президента Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad), который отрицал Холокост более яростно, чем планы Ирана стать ядерной державой. А с учетом более активных действий администрации Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) для европейских правительств больше не предоставляется возможным обвинять Соединенные Штаты в провале дипломатических усилий.

Таким образом, остается лишь стратегия, на которой с самого начала настаивали Соединенные Штаты - передача ядерного досье Ирана в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН). Этот шаг, который должно сделать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), возможно, не изменит поведения Ирана и не приведет к принятию СБ ООН конкретных санкций против него; как известно, ядерная программа Северной Кореи обсуждается в этом международном органе вот уже 3 года - безрезультатно. Но, коль скоро европейские правительства угрожали такими последствиями в случае возобновления Ираном программы обогащения урана, теперь они должны выполнить свою угрозу. Если Запад побоится передать иранское ядерное досье в СБ ООН сейчас, то тем самым подорвет остатки доверия к себе в Тегеране и практически исключит возможность мирного разрешения иранской ядерной проблемы.

И без того уже считают, что к эскалации событий на этой неделе Иран, возможно, подтолкнула слабая реакция Запада на предыдущую провокацию с его стороны: возобновление в августе прошлого года работ на заводе по переработке урана. Европейские правительства сделали возмущенные заявления и настояли на том, чтобы МАГАТЭ приняло резолюцию, в которой говорилось о возможности передать ядерное досье Ирана в СБ ООН в неопределенном будущем. Однако в последовавшие за этим недели европейцы вернулись к той самой стратегии, которая ранее уже доказала свою несостоятельность, предложив возобновить переговоры с Ираном и поддержав вмешательство России. Администрация Буша тоже поддержала этот курс, следуя своей стратегии создания коалиции вместо того, чтобы ссориться с союзниками по вопросам тактики. Конечным результатом этого явилось то, что ответом на воинственность Ирана стали новые попытки его умиротворения.

Муллы делают ставку на то, что то же самое произойдет и в данном случае: что европейские правительства в очередной раз будут колебаться (с принятием решения о передаче ядерного досье Ирана в СБ ООН), или что Россия и Китай помешают любым значимым акциям СБ ООН. Даже если европейцы отреагируют решительно, и МАГАТЭ примет соответствующую резолюцию, последнее из вышеназванных соображений, вероятно, является справедливым. Россия, только что подписавшая с Ираном соглашение о продаже ему оружия на сумму 1 млрд. долл. США, становится все более враждебной к инициативам Запада, а Китай является крупным потребителем иранской нефти. А потому, хотя и нужно использовать средства СБ ООН, западным правительствам следует также начать обдумывать политику санкций и сдерживания Ирана, которую сможет применить против него коалиция желающих (a coalition of the willing). Это должно сочетаться с согласованными усилиями по поддержке значительной части иранского населения, которая жаждет освободиться от репрессивного клерикального правления. Если и есть заслуживающая доверия альтернатива военным операциям против ядерных объектов Ирана - или же уступке в вопросе создания собственного ядерного оружия Ирану, который открыто призывает стереть Израиль с карты мира - то сейчас настало время Европе и Соединенным Штатам договориться об этом.