Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто правит на Украине

Националисты не должны саботировать газовый компромисс с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Ющенко не скрывал своего раздражения по поводу авантюризма своих политических противников на Украине. Вчера он обвинил парламент в дестабилизации обстановки в стране в связи с тем, что украинские законодатели проголосовали за отставку его кабинета, поддержавшего дорогостоящий компромисс в поставках газа из России. По его словам, эти действия "непонятны, нелогичны и ошибочны".

Президент Ющенко не скрывал своего раздражения по поводу авантюризма своих политических противников на Украине. Вчера он обвинил парламент в дестабилизации обстановки в стране в связи с тем, что украинские законодатели проголосовали за отставку его кабинета, поддержавшего дорогостоящий компромисс в поставках газа из России. По его словам, эти действия "непонятны, нелогичны и ошибочны". И он прав. Но хотя президент смело заявил, что в результате этой неразберихи "улучшится качество" украинской политики, рынок отреагировал на эти события более нервно. Резко упал курс украинской гривны, и остается мало надежд на то, что до мартовских выборов удастся преодолеть нестабильность.

Голосование было спровоцировано находящейся в жесткой оппозиции к Ющенко Юлией Тимошенко, националистически настроенным бывшим премьер-министром, которая в прошлом году была отправлена в отставку. Будучи одним из организаторов оранжевой революции, теперь она выступает против прозападно настроенного президента, обвиняя его в том, что он продался России. Однако решение ее фракции о поддержке своих промосковских противников в парламенте с целью вывода из строя правительства Ющенко говорит о том, что здесь главную роль играет политическая вендетта, а не реальная политика. Далеко не ясно, имеет ли парламент реальное право отправлять в отставку кабинет в полном составе. Ее преемник в должности премьера заявляет, что останется на своем посту вплоть до выборов. Однако Ющенко не может оспорить результаты голосования в конституционном суде, который сам парализован из-за отсутствия достаточного количества судей, поскольку парламент блокирует назначение предлагаемых им кандидатов.

Такая патовая ситуация практически убивает все надежды на то, что оранжевая революция сумеет преодолеть те внутренние разногласия и оппортунизм, которые были характерны для прошлого промосковского правительства. Позиции Ющенко уже ослаблены обвинениями в коррупции, звучащими в адрес его администрации. А тем временем, спотыкающаяся экономика и конституционный тупик дают его противникам возможность для создания дополнительных проблем накануне выборов.

Для соседей Украины главное значение имеет то, какое воздействие окажет вся эта ситуация на поставки газа.

Президент настаивает на том, что он будет выполнять заключенное недавно соглашение с российской энергетической корпорацией "Газпром", и что срывов в поставках европейским потребителям не возникнет. Однако украинским националистам нужны именно такие сбои в поставках, поскольку они надеются на то, что Запад встанет на их сторону в жестком споре с Москвой. Госпожа Тимошенко, сама чрезвычайно обогатившаяся на газовых поставках, рассчитывает на мощное украинское противодействие недавнему компромиссу с Россией, который привел к удвоению цен на газ.

Свои действия по подрыву позиций Ющенко парламент предпринял как раз в тот момент, когда украинский президент проводил в Казахстане переговоры с Путиным. Это была их первая встреча лицом к лицу после временной остановки "Газпромом" поставок газа на Украину (шаг, который не очень сильно повлиял на международные позиции компании - ее акции после последующего заключения сделки с Украиной резко пошли вверх). Россия и Украина вовремя поняли, насколько разрушительна их ссора, и вчера Ющенко довольно благоразумно говорил на языке компромиссов. Однако националистам по обе стороны границы не нужны добрососедские отношения. И лидерам двух стран надо доказать, что они не правы.