Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отсчет времени до Армагеддона?

Иран приближается к запретной черте, установленной мировым сообществом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снятие Ираном печатей на заводе по обогащению урана в Натанзе и возобновление им ядерных исследований нужно принимать за то, чем оно в действительности является: самым свежим примером осуществляемой на протяжении 20 лет в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия кампании обмана и сокрытия своих программ разработки ядерного оружия.

12 января 2006 года. Снятие Ираном печатей на заводе по обогащению урана в Натанзе (Natanz) и возобновление им ядерных исследований нужно принимать за то, чем оно в действительности является: самым свежим примером осуществляемой на протяжении 20 лет в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия кампании обмана и сокрытия своих программ разработки ядерного оружия, которая в значительной степени задокументирована Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в одном из его докладов, датированным концом 2003 года.

Заявление Ирана инициировало знакомые ритуалы в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Бонне и Вене. Администрация Буша (George W. Bush) хочет, чтобы ядерное досье Ирана было передано в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН). В дополнение к Вашингтону, остальные четыре постоянных члена СБ ООН (Россия, Франция, Китай и Великобритания) предупредили Иран, что своим вызывающим поведением он может навлечь на себя международное порицание и санкции. Даже обыкновенно апатичный глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи (Mohammed ElBaradei) сказал, что он "теряет терпение" с Ираном, и что тот приближается к "запретной черте, установленной мировым сообществом".

Принимая во внимание характерную для поведения дипломатов осмотрительность, эта риторика заставляет с уверенностью предположить, что мы приближаемся к некоему международному кризису. Более важный вопрос - ответ на который остается неизвестным - заключается в том, смогут ли какие-нибудь средства, кроме применения военной силы, с большой долей вероятности изменить поведение Тегерана.

Например, по той причине, что качество нашей разведывательной информации из Ирана представляется слабым, мы не знаем, имеются ли в распоряжении Тегерана все нужные материалы для создания ядерного оружия, и зависит ли его способность создать ядерное оружие от получения дальнейшей помощи извне, от таких стран, как Россия, Китай, Северная Корея или Пакистан. Можно только гадать, сумеют ли Соединенные Штаты убедить некоторые или все вышеназванные страны начать сотрудничать с ними: например, принимая во внимание поведение северокорейского лидера Ким Чен Ира (Kim Jong-il) и доказанную склонность самого Пхеньяна к обману в том, что касается его ядерной программы, есть все основания для скептицизма. Что касается Китая - коммунистической сверхдержавы, которая выступает в роли покровителя Северной Кореи, а также известна тем, что в течение длительного времени оказывает Ирану помощь в осуществлении его военных программ - то один высокопоставленный помощник государственного секретаря США Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) выразил сомнение в том, что Пекин будет по-настоящему сотрудничать с США в их попытках использовать дипломатию принуждения в отношении Ирана.

Перспектива применения военной силы ставит иные и, вероятно, тоже не имеющие ответа вопросы. Мы, к примеру, не знаем местонахождения всех ядерных объектов Ирана и не можем прогнозировать, насколько эффективными станут удары, которые уничтожат некоторые, но не все объекты ядерного оружия Ирана. Мы также не знаем, как на это отреагируют Иран и поддерживаемые им террористические группировки, некоторые из которых, в частности, "Хизбалла" (Hezbollah), имеют законсервированные ячейки на территории США.

Мы, однако, знаем, что Ираном правит склонный к насилию, параноидный режим, один из ведущих государственных спонсоров терроризма, осуществляющий программы разработки ядерного оружия и баллистических ракет, которые делают его способным наносить удары по территории Израиля и значительной части Европы. Кроме того, мы знаем, что, если иранский режим получит в свои руки ядерное оружие, мир станет гораздо более опасным для жизни местом. Возобновление Ираном программы обогащения урана служит нам последним предупреждением о том, что Армагеддон, вполне вероятно, приближается.

____________________________________________________________

Россия не будет блокировать действия США против Ирана ("The Washington Post", США)

Западу пора разоблачить иранский блеф России ("The Daily Telegraph", Великобритания)