Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Привлекательная сторона контроля Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие западные инвесторы обратили внимание на то, что, если контрольный пакет акций какой-либо российской компании принадлежит Кремлю, то она с большей вероятностью выиграет от выгодных контрактов, реорганизаций, проведенных по заказу властей, и может быть лучше защищена от угрозы банкротства и домогательств со стороны государства - пишет Джулиан Эванс

Многие западные инвесторы обратили внимание на то, что, если контрольный пакет акций какой-либо российской компании принадлежит Кремлю, то она с большей вероятностью выиграет от выгодных контрактов, реорганизаций, проведенных по заказу властей, и может быть лучше защищена от угрозы банкротства и домогательств со стороны государства - пишет Джулиан Эванс.

В то время, как государственные концерны становятся хозяевами компаний, ранее принадлежавших олигархам, таких, как 'Юкос' или 'Сибнефть', Кремль допускает приватизацию некоторых из них, позволяя иностранным инвесторам стать миноритарными акционерами.

Говорит Роналд Нэш, главный стратег фонда 'Ренессанс-Капитал': 'За последние шесть лет при Путине Россия стала гораздо стабильнее, и рынок ценных бумаг развивается исключительно хорошо'.

В прошлом году российский индекс РТС вырос почти на 100 процентов, благодаря чему рынок этой страны может считаться одним из самых успешных в мире. Это частично объясняется тем, что Россия обладает богатыми запасами природных ресурсов, а мировые цены на сырье достигли рекордного уровня.

При Путине выросло присутствие государства в таких стратегических секторах, как энергетика и банковское дело. Иностранные инвесторы получат доступ к ряду государственных компаний в этому году после первичного размещения их акций, которое должно состояться в Лондоне.