Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гернот Эрлер: 'Влиять на положение вещей, не вступая тут же на путь открытой критики'

Германия собирается расставить новые акценты в вопросах демократизации России и в чеченском вопросе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Черно-красное федеральное правительство собирается расставить новые акценты в демократизации России и в чеченском вопросе. Об этом объявил государственный министр внешнеполитического ведомства Гернот Эрлер

Черно-красное федеральное правительство собирается расставить новые акценты в демократизации России и в чеченском вопросе. Об этом объявил государственный министр внешнеполитического ведомства Гернот Эрлер (Gernot Erler).

Frankfurter Rundschau: Изменилась ли политика в отношении России после смены правительства?

Гернот Эрлер: Пришли другие люди, в связи с этим всегда смещаются и акценты в политике.

Frankfurter Rundschau: Какие новые акценты Вы видите?

Гернот Эрлер: В новой большой коалиции болеe внимательно и критичнее, чем прежде, будут относиться к внутренним процессам развития в России, включая проблематику демократизации и кавказский вопрос. Эти вопросы поднимались всегда и в красно-зеленые времена. Но сегодня ими будут заниматься еще активнее. Возьмите, новый российский закон об общественных организациях. Это пример того, как новое федеральное правительство - в сотрудничестве с Советом Европы - проявило оперативность и действительно смогло оказать влияние. По этому поводу было заключение Совета Европы, которое частично было учтено российской администрацией, что привело к позитивным изменениям. Но контрольные функции государства над обществом продолжают, как и прежде, ощутимо расширяться. Мы в этом плане должны внимательно следить за тем, как будет применяться закон.

Frankfurter Rundschau: Должна ли канцлер после критики, связанной с Гуантанамо, высказаться теперь более определенно также в адрес России по поводу положения с правами человека и ситуации в Чечне?

Гернот Эрлер: В политике решающее значение имеет всегда конкретный конечный результат. Вопрос, как он достигается, имеет лишь второстепенное значение. Поэтому я привел в качестве примера закон об НПО: можно влиять на положение вещей, не становясь тут же на путь открытой критики.

Frankfurter Rundschau: А в чем разница, если говорить о Гуантанамо?

Гернот Эрлер: Это связано с тем, что данная тема играла в немецкой внутренней политике особую роль, в том числе в связи с дебатами по вопросу деятельности спецслужбы. Деятельностью гражданского общества, то есть неправительственных организаций, общественность интересуется намного меньше. Это приводит к тому, что политика уделяет ей и соответствующее внимание.

Frankfurter Rundschau: А с какими вопросами будет связан визит Меркель?

Гернот Эрлер: Лично я думаю, что речь сначала пойдет о подтверждении того, что в коалиционном договоре называется стратегическим партнерством. Мы глубоко заинтересованы в принципиальной ориентации российской политики на ЕС и в ее политической культуре. Сюда относятся актуальные вопросы энергетической политики. Тут кое-что следует пересмотреть.

Frankfurter Rundschau: В плане поставок газа?

Гернот Эрлер: Я считаю, что вся российская энергетическая политика, политика экономических партнеров в Германии воспринималась до сих пор как очень надежная и стабильная. В связи с газовым конфликтом с Украиной теперь, с нашей точки зрения, появились некоторые вопросы.

Frankfurter Rundschau: Можно ли говорить о появлении новых сомнений относительно сотрудничества в газовой сфере?

Гернот Эрлер: Такие сомнения были. Они привели в ЕС также к новой дискуссии относительно распределения поставок между различными поставщиками, о так называемой диверсификации импорта энергоносителей. Но интересно, что тут же подключился сам Путин и попытался поставить эти нежелательные, с точки зрения Москвы, побочные явления конфликта с Украиной под контроль.

Frankfurter Rundschau: А не делает ли это вдвойне щекотливым делом строительство Балтийского газопровода?

Гернот Эрлер: Есть совершенно разная интерпретация. Балтийский газопровод можно рассматривать и как часть диверсификации, в результате которой наше снабжение будет более независимым от подобных местных проблем. . .

Frankfurter Rundschau: . . . и от наших общих соседей.

Гернот Эрлер: В конечном счете, российско-украинский конфликт разрешилcя в пользу потребителей энергоносителей.

Frankfurter Rundschau: Должна ли Германия, исходя уже из своих собственных интересов, предостеречь Путина относительно желания превратить Украину снова в сферу большего российского влияния?

Гернот Эрлер: Германия смогла выступить во время Оранжевой революции в качестве посредника между Москвой и Киевом. В этом плане было налицо европейское влияние - в конечном счете, успешное, так как под угрозу был поставлен имидж России как поставщика энергоносителей. Новая, европейская, направленная на ЕС ориентация Украины является, на мой взгляд, необратимой. И я очень надеюсь, что так считают и в Кремле.