Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Москва вывела из себя Большую восьмерку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, атмосфера на саммите глав государств-членов Большой восьмерке в Санкт-Петербурге, намеченного на июль с.г., будет весьма наэлектризованной. Приняв решение перекрыть газ Украине в первый же день своего председательства в Большой восьмерке, Владимир Путин взял на себя риск вызвать серьезное раздражение у своих партнеров

В тот самый день, когда Россия заняла пост председателя Большой восьмерки, клуба самых влиятельных стран мира, Владимир Путин решил перекрыть газ Украине

Похоже, атмосфера на саммите глав государств-членов Большой восьмерке в Санкт-Петербурге, намеченного на июль с.г., будет весьма наэлектризованной. Приняв решение перекрыть газ Украине в первый же день своего председательства в Большой восьмерке, Владимир Путин взял на себя риск вызвать серьезное раздражение у своих партнеров. И заставить их всерьез обеспокоиться давно назревшим вопросом своей энергетической безопасности. Как раз эту тему Путин и хочет сделать основной в период своего первого председательства в Восьмерке. США тут же забили тревогу. По сообщению российского МИД, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что позиция России противоречит ее статусу члена и председателя Большой восьмерки. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая в эти выходные находилась в Вашингтоне с официальным визитом, тоже отреагировала на недавние события: 'Мы не должны допустить, чтобы сложилась ситуация зависимости', - заявила она в интервью журналу 'Шпигель'.

Реакция Парижа была более мягкой. Ширак всегда заявлял о том, что он первый выступил за принятие Россию в клуб самых богатых государств мира. И он продолжает считать, что ее присутствие за столом великих держав очень важно для продолжение курса на построение правового государства и рыночной экономики.

Операция по оздоровлению

В окружении Ширака, тем не менее, признают, что Россия использовала энергетическое оружие в политических интересах. Ангела Меркель не постеснялась заявить об этом публично. Однако в Париже считают, что этот кризис может послужить основой для оздоровления российско-украинских отношений. По словам источника из окружения французского президента, 'трудно стремиться к сближению с ЕС и в то же время добиваться для себя цен на газ, составляющих лишь четверть от мировых . . .'.

Кризис в российско-украинских отношениях в Европе ощутили тем более остро, что главам государств-членов ЕС прекрасно известно о скором истощении месторождений в Северном море. Некоторые страны уже приняли решение заменить газовую энергию ядерной.

Отсюда и надежда, что этот кризис послужит толчком к разработке общеевропейской энергетической политики. Сейчас ведется лишь разработка проекта составления стратегического запаса по американскому образцу. Французы предлагают пойти дальше и рассмотреть, в частности, вопрос об объединении транспортных сетей и распределении ресурсов.

Эксперты сейчас работают над меморандумом, первую версию которого предполагается представить на рассмотрение европейских партнеров Франции в феврале. Ну а пока европейские промышленники начали сотрудничать с Россией. Проложенный по дну Черного моря газопровод 'Голубой поток', по которому производятся поставки российского газа в Турцию, был построен итальянскими специалистами всего за 14 месяцев. Со временем он мог бы обеспечивать газом и Южную Европу, в частности, Грецию и Италию. Немцы тоже не остались в стороне. Концерны E.ON и BASF участвуют в строительстве газопровода по дну Балтийского моря, который свяжет Санкт-Петербург с немецким портом Грайфсвальд.

Эти газопроводы - дорогое удовольствие. Конечно, они позволяют исключить непредвиденные политические проблемы, связанные с транзитом. Однако потребуются и другие инвестиции. По мнению большинства экспертов, Россия не сможет экспортировать газ после 2015 г. без разработки крупных программ по разведке новых месторождений и увеличению газодобычи. Именно на этой взаимозависимости российских природных ресурсов и европейских опыта и капиталов и должна в будущем строиться европейская энергетическая безопасность.

____________________________________________________________

Россия - безбилетник в "Большой восьмерке" ("The Wall Street Journal", США)