Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Клаус Мангольд: 'Мы очень тесно связаны'

Интервью главы Восточного комитета немецкой экономики Клауса Мангольда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У нас по-прежнему будет высокое качество германо-российских отношений. Германия должна взять на себя особую роль в отношении России, так как у нас есть обязательства перед ней в историческом плане

Der Tagesspiegel: Господин Мангольд, немецкая экономика 'избалована тесными отношениями между Шредером (Schroeder) и Путиным'. Что даст партнерство между Меркель (Merkel) и Путиным?

Клаус Мангольд (Klaus Mangold): Да. Теперь мужской дружбы больше не будет. Но у нас по-прежнему будет высокое качество германо-российских отношений. Германия должна взять на себя особую роль в отношении России, так как у нас есть обязательства перед ней в историческом плане. И поскольку мы очень тесно связаны в экономическом отношении. Все-таки в России имеют свои представительства и работают более 4000 немецких компаний.

Der Tagesspiegel: Чему учит нас газовый спор с Украиной?

Клаус Мангольд: Его можно было бы избежать, если бы он с самого начала не был политизирован. Но и украинцы несут ответственность, поскольку в их части трубопроводной системы все же на протяжении не одного года исчезали значительные объемы газа, а уровень цен до сих пор был значительно меньше, чем на мировом рынке. Все вместе взятое в энергетической сфере должно функционировать в треугольнике Россия, Украина и Германия.

Der Tagesspiegel: Балтийский трубопровод, который пройдет, минуя Украину, говорит не в пользу треугольника.

Клаус Мангольд: Вовсе нет. Я страстный сторонник Балтийского газопровода, так как он минимизирует для нас риски. Но нам всегда будет нужен также трубопровод через Украину.

Der Tagesspiegel: А разве мы уже не давно стали зависимыми от российского газа?

Клаус Мангольд: Речь все же идет не о зависимости, а о стратегическом партнерстве. В России тоже есть много предприятий, у которых большая доля в поставках приходится на немецкие компании. В данном случае никто не говорит о зависимости. Существует огромное технологическое отставание и в связи с этим - большие шансы для нас.

Der Tagesspiegel: Мы помогаем наверстывать упущенное?

Клаус Мангольд: Да. Немецкий экспорт в этом году снова увеличится на целых 15 процентов, поскольку мы является очень важными партнерами в деле модернизации. А после намечающегося вступления во Всемирную торговую организацию необходимость модернизации будет еще больше.

Der Tagesspiegel: Какой бы совет Вы могли бы дать госпоже Меркель Merkel?

Клаус Мангольд: Во-первых, надо делать активным наше партнерство в сфере энергетики. Во-вторых, нужно поддержать немецкие инвестиции и германо-российскую торговлю, и, в третьих, добиваться нового качества отношений между ЕС и Россией. Россия должна быть связана с Европой намного теснее.

Der Tagesspiegel: Несмотря на дефицит демократии?

Клаус Мангольд: Да. О свободе прессы и правах человека следует говорить со всеми партнерами в мире. Но мы должны также иметь терпение и относиться к России честно. Там с 1990 года крайне многое изменилось и улучшилось.

Клаус Мангольд - глава Восточного Комитета немецкой экономики, выступающий в роли рупора немецкой экономики в Восточной Европе. С бывшим менеджером компании Daimler беседовал Альфонс Фрезе.