Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - 'Дикий Запад' для инвесторов

Несмотря на реформы, коррупция и бюрократическая волокита ложатся тяжелым бременем на предприятия в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коррупция является такой же неотъемлемой частью образа России, как водка и черная икра. Причем коррупция год от года становится все сильнее. Согласно рейтингу международного центра антикоррупционных исследований Transparency International, по уровню коррупции Россия, действующий президент 'Большой Восьмерки' и кандидат в ВТО, в 2003 году занимала 86-е место, в 2004г. - 90-е, а в 2005 г. скатилась на 126 место, которое теперь делит с Нигером и Сьерра-Леоне. . .

Коррупция является такой же неотъемлемой частью образа России, как водка и черная икра. Причем коррупция год от года становится все сильнее. Согласно рейтингу международного центра антикоррупционных исследований Transparency International, по уровню коррупции Россия, действующий президент 'Большой Восьмерки' и кандидат в ВТО, в 2003 году занимала 86-е место, в 2004г. - 90-е, а в 2005 г. скатилась на 126 место, которое теперь делит с Нигером и Сьерра-Леоне.

'Коррупция не растет вширь, - рассуждает Давид Лафарг (David Lasfargue), адвокат московского подразделения Gide Loyrette Nouel. - Но размер взяток увеличивается пропорционально улучшению уровня жизни людей в России'.

Кремль официально объявил войну коррупции. И некоторые меры начинают давать результаты: например, уровень ежемесячной зарплаты судей внезапно вырос с 80 до 700 долл. США.

Но 'инвесторы, в особенности иностранные компании, повсеместно сталкиваются с законом 'круглой печати', - замечает Бриджит Конвер (Brigitte Convert), представитель Федерации предприятий машиностроительной отрасли Франции в России. Одна из жизненно необходимых печатей вызывает улыбку: это разрешение от пожарников. По словам Брижит, глава компании Klaas, производящей сельскохозяйственную технику в Краснодаре, расположенном недалеко от Черного моря, в течение года не может получить эту пресловутую 'разрешительную' печать от пожарников. Он, тем не менее, рискнул запустить производство на заводе, 'так как его поддерживают влиятельные люди'. 'Компания Michelin недавно жаловалась на то, что в течение года ее 46 раз навестили с проверками представители налоговой службы, пожарников и органов по охране окружающей среды', - рассказывает Игорь Юргенс, вице-президент банка Ренессанс Капитал, бывший вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. Глава французской компании, производящей консервированные овощи, даже был задержан, поскольку осмелился оспаривать поправки в налоговой декларации. Все эти неприятности сразу заканчиваются, стоит только обратиться (с конвертом или без - зависит от конкретных обстоятельств) к правильному высокопоставленному чиновнику. И, наоборот, не один проект почил в бозе, потому что компания не смогла правильно догадаться, кто в нужном госучреждении принимает решения.

'Бюрократия - на местном и федеральном уровне - представляет реальную угрозу для малого и среднего бизнеса', - настаивает Игорь Юргенс, который считает, что без установления настоящей демократии, борьба с коррупцией не имеет смысла.

Страна контрастов

'Законы и реформы, касающиеся предпринимательства, в последнее время сыплются, как из рога изобилия, но действия в обход закона остаются национальным спортом', - сетует владелец российской компании. 'Это - настоящий Дикий Запад', - говорит Константин Зубровский, директор российского филиала американской фармацевтической группы Organon. Константин возлагает надежды на развитие в стране на западный манер лоббирующих профессиональных организаций, которые смогут улучшить экономическую и юридическую среду. Российский Союз промышленников и предпринимателей в 2003 г. вышел с инициативой создать собственную систему арбитража для урегулирования коммерческих споров.

Как и все страны с экономикой переходного периода, Россия является землей контрастов. И хотя Путин запретил налоговым органам устраивать 'маски шоу', предприниматели частенько продолжают скрывать истинные суммы своих доходов, опасаясь налоговых исков. И это происходит в стране, где предприятия - причем, речь идет не только о частных компаниях, как во Франции - могут заполнить налоговую декларацию по Интернету.