Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерный Иран: Что можно сделать?

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенным Штатам и Европейскому Союзу надлежит убедить президента Владимира Путина и его окружение в том, что упущенные сегодня миллиарды будут более чем возмещены, если удастся помешать Ирану стать ядерной державой.

Автор является научным сотрудником Центра Дэвиса по исследованиям России и Евразии в Гарвардском университете (Davis Center for Russian and Eurasian Studies, Harvard University)

Томас Фридман (Thomas L. Friedman) правильно призывает Россию действовать ответственно, чтобы обуздать ядерные амбиции Ирана ("Ось порядка?") К сожалению, до сегодняшнего дня Россия ведет уклончивую игру: Москва призывает Иран соблюдать международные обязательства и в то же время пообещала завершить строительство атомного реактора в городе Бушер, а также заключила с Тегераном новое соглашение о продаже вооружений.

Новый режим в Тегеране делает стратегию России все более несостоятельной и постыдной. Президент Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) призвал стереть с лица земли Израиль как раз тогда, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров находился в Иерусалиме. Возобновление Ираном ядерных исследований также ставит под вопрос утверждение России, что Тегеран не стремится к обладанию ядерным оружием.

Внешняя политика России проводится с прицелом на краткосрочные экономические выгоды, а не руководствуется более долгосрочными стратегическими интересами. Соединенным Штатам и Европейскому Союзу (ЕС) надлежит убедить президента Владимира Путина и его окружение в том, что упущенные сегодня миллиарды будут более чем возмещены, если удастся помешать Ирану стать ядерной державой.

Кэрол Сайвец, город Кэмбридж, штат Массачусетс, США, 13 января 2006 года.