Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Проблема Наполеона - вшивая армия"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вторжение великой армии Наполеона в Россию в 1812 г. считается одним из крупнейших военных фиаско в истории. Из полумиллиона солдат, посланных на Москву, домой вернулись не более 5%

Вторжение великой армии Наполеона в Россию в 1812 г. считается одним из крупнейших военных фиаско в истории. Из полумиллиона солдат, посланных на Москву, домой вернулись не более 5%.

Часть армии погибла в Бородинском сражении и других битвах, но многие погибли от голода и болезней или замерзли от холода во время отступления под снегом.

Поскольку многие солдаты умерли от лихорадки, и было известно, что они страдали от вшей (об этом написано во многих источниках, включая "Войну и мир" Толстого), ученые давно предполагали, что войско пало жертвой болезней, которые переносят вши, таких, как траншейная лихорадка и тиф.

Теперь исследователи Средиземноморского университета в Марселе (Франция) предоставили весомые доказательства того, что вши действительно сделали свое дело. Проанализировав почву и останки зубной ткани в одной из братских могил наполеоновской армии, обнаруженной несколько лет назад в Вильнюсе (Литва), ученые обнаружили остатки вшей и ДНК переносимых ими болезнетворных бактерий.

"Мы смогли идентифицировать объекты, по размеру и внешнему виду соответствующие останкам вшей, - рассказал доктор Дидье Рауль (Didier Raoult), ведущий автор статьи о результатах исследования, опубликованной в "The Journal of Infectious Diseases". - Чтобы доказать, что это действительно вши, мы провели их генетическую идентификацию".

В 2,5 фунтах почвы были найдены останки пяти вшей, причем на трех из них были обнаружены бактерии, вызывающие траншейную лихорадку, пояснил Рауль. Ученые изучили зубную ткань 35 солдат и выявили у семи из них бактерии траншейной лихорадки, а у трех - бактерии, вызывающие тиф.

Результаты исследования позволяют предположить, что около трети из 3 тыс. солдат, похороненных в братской могиле, погибли от болезней, переносимых вшами. "Они были очень больны, инфекция была у них в крови, - утверждает исследователь. - Их убило не оружие".

____________________________________________________________

А русские ни при чем? (письмо в редакцию)

Редактору.

Касательно статьи "Проблема Наполеона - вшивая армия". Разве дело не в стойкости русских солдат? Не в мудрости русских полководцев? Не в изобретательности русских крестьян, ушедших в партизаны? Разве не это сгубило армию Наполеона?

Спросите американцев, и они скажут вам, что во всем виновата "суровая русская зима" (которая немногим хуже зимы у нас в Колорадо). А теперь вы даете им еще один аргумент - вшей.

Аня Купер (Anya Cooper),

Стимбоут Спрингс, штат Колорадо.