Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Метод Меркель вместо мужской дружбы

'Хорошая, важная, честная встреча'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мужской дружбы Шредера больше нет - и Владимир Путин вынужден иметь дело с госпожой канцлером из Берлина. В понедельник это хорошо получилось, хотя немка затрагивала щекотливые темы

Мужской дружбы Шредера (Schroeder) больше нет - и Владимир Путин вынужден иметь дело с госпожой канцлером из Берлина. В понедельник это хорошо получилось, хотя немка затрагивала щекотливые темы.

Ангела Меркель (Angela Merkel) - в Москве. Уже сама поездка имела иное качество, чем блиц-визит к друзьям в США. Там, в Вашингтоне, у Меркель было преимущество уже по одной той причине, что она вытеснила из ведомства канцлера Герхарда Шредера, неугодного немецкого противника войны. В Москве, далеко на востоке, значение имели другие знаки. Владимир Путин и Шредер, который будучи канцлером, все меньше видел недостатков у российского президента, как в вопросах, связанных с Чечней, так и в других делах, затрагивающих права человека, были друзьями. И вот теперь, вчера, из Берлина прибыл новичок, которого в Кремле ждали, скорее, со скептическим любопытством, чем с радостной напряженностью.

'Хорошая, важная, честная встреча'

И госпожа канцлер, как кажется, показала себя молодцом и в ходе этого кратковременного визита. 'Это была хорошая, важная и честная встреча', - сказала она по завершении трехчасового разговора с Путиным в Москве. Диалог с Россией будет активизироваться, чтобы расширять 'стратегическое партнерство' и в будущем. Достигнута договоренность о тесном согласовании позиций в ядерном споре с Ираном и по важным вопросам, связанным с энергетической политикой и торговлей. 'Мы также поднимали вопросы, по которым пока не смогли сразу же достигнуть согласия, - сказала Меркель в лучших традициях дипломатического языка, - например, в оценке ситуации в Чечне и обстановки на Северном Кавказе'. Указала ли она Путину на то, что существуют опасения, что новый закон ограничивает деятельность неправительственных организаций, в том числе и немецких фондов? Мужская дружба? Не со мной!

Делая эти заявления, Меркель осталась верна своему внешнеполитическому методу. Все равно, будь это Ширак (Chirac) или Блэр (Blair), Путин или Буш (Bush). Меркель встречается с государственными деятелями по всем миру со времени своего прихода к власти, всегда соблюдая некоторую дистанцию, проявляя дозированную критичность, но оставаясь, однако, любезной. Пока этот метод оказывался удачным, будь то в Лондоне, Париже, Брюсселе или в Вашингтоне. Точно так же вела себя Меркель и с человеком из Кремля, который до сих пор мог быть уверенным и рассчитывать на похвалы со стороны Шредера: мужская дружба или нейтральный половой эквивалент? Нет, не со мной! Стратегическое партнерство? Да, безусловно, дорогой президент Путин, побольше. Права человека? Тут Вам еще надо немножко постараться, пожалуйста.

Дополнительно к данной теме:

Визит по случаю вступления в должность: Меркель в Москве. Меркель справилась со своей задачей у Буша, Путина благодарит за атмосферу откровенности. Пока метод Меркель не встречает сопротивления и в Москве. Наоборот. Путин тоже вежливо поблагодарил за встречу. Она проходила в 'атмосфере откровенности', сказал он, он ценит 'конструктивный подход' канцлера. Путин тоже подчеркнул особую степень единства в иранских делах, - кстати, и с США. Критику чеченской политики со стороны канцлера он умышленно пропустил мимо ушей, но указал на то, что закон о неправительственных организациях был согласован с Советом Европы в Страсбурге. На деятельности иностранных организаций это негативно не скажется.