Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К Тимошенко, кажется, постепенно доходит, что ее чары слабнут, поскольку все больше приверженцев уже недоуменно пересматриваются, а чего же мы за ней бежим? "Кто любит меня, за мной" - это, конечно, хорошо, но ты, собственно, кто, и за что тебя любить? Ответа, большей частью, неутешительные, все четче обрисовывается слово "неспециалист". В особенности ярко сейчас

Не знать как в Евросоюзе, но в книге Гинесса место нам точно забронировано - в номинации "Верховная зрада".

Задание: высший законодательный орган хочет оставить страну без высших исполнительного и судебного органов. Правительство гонят за то, что не дало народу замерзнуть, а домнам потрескаться. Конституционный суд не формируют, так как он не даст плевать на Конституцию.

Вопрос: каких еще врагов надо с такими "друзьями народа"?

Ответ: теперь ясно, для чего парламентариям так нужна неприкосновенность. Без нее сейчас 250 государственных предателей уже должны были б греть нары. Хотя, выдается, перспектива нар и есть главным двигателем большинства голосующих.

Новая власть неспеша, тем не менее пункт за пунктом, выполняет свои обещания, а среди них неумолимо проблескивает "Бандитам тюрьмы". А многим очень не хочется чуять страшные для них слова "Бласко", Гонгадзе, трасты, ЕЭСУ и т.п., и никак нельзя объяснять происхождение своих миллионов. Они уже усвоили, что власть не вялая и нерешительная, на что они очень рассчитывали, а спокойная и рассудительная. И пошли ва-банк. Бедные, бедные. . . Скоро будут.

Неистовая атака общественной мысли, которую начала ТЛЯ (Бессмертный, браво) стоит известного продукта жизнедеятельности. Так как учитель, который вместо трех сотен получает восемь, и пенсионер, который впервые за десятилетие вспомнил вкус мяса, обычно согласятся с "вчерашними", что жизнь должна быть лучше, но обязательно подумают: "А чего же вы не сделали ее хотя бы такой?"

Общественность на все оппозиционное шуршание чутко реагирует зоологическими выражениями, например "Смотря на Кравчука почему-то начинаешь ненавидеть попугаев" или выражением "Разбираться, как рисованная обезьяна в газе (мясе, бензине)".

Весь "экономический и политический кризис" остается преимущественно в головах, и хотя сейчас он портит расположение духа тем, кто верил бывшей союзнице президента, через год о ней едва ли кто вспомнит.

Другое дело - Большая битва за газ.

Так как это, вопреки трескотне предателей, первая ментальная победа новой Украины. Мы не показались, не согнулись, вперлись и добились - Россия стала с нами считаться.

Раньше все принципиальные украинско-русские переговры заканчивались нашим стопудовым унижением в виде обоюдной констатации, что мы серуни.

Как правило, потом Кравчук и Кучма втихаря, окольными путями разъясняли, что на самом деле москалей мы надули, и предлагали нам этим гордиться. Так Украина, за их словами, не потеряла Крым, получила признание границ, дешевый газ и пару ржавых котлов Черноморского флота. И гордиться этим совсем не хотелось, так как не оставляло чувства незначительности.

А теперь есть непривычное чувство гордости.

Не из-за результатов переговоров, ведь ясно, что газовая война лишь начинается и достигнутое соглашение - это только передышка перед затяжными боями, в которых нас еще будут бить и бить.

Но сам факт этой передышки свидетельствует о том, что Киев впервые продемонстрировал полное преимущество нашей дипломатией над соседской, вследствие чего Москва вместо поддержки партнеров по "большой восьмерке" получила полное непринятие своей традиционно деревянной позиции.

И что мы научились спокойно смотреть в бешеные имперские глаза и пользоваться аргументами типа "не будет контракта - посмотрим, что это за контрабандный газ плывет по нашей территории? Непорядок, будем изымать".

В результате выиграли все: у нас зимой теплые батареи; Кремль показал (в основном самим россиянам) какой он у-ух страшный; украинская власть снова доказала, что решает проблемы. И только оппозицию типает.

Первая реакция в Украине на решение конфликта мистически напомнила шабаш ведьм - Юли, Инны и Наташи. Наверное, Булгаков навеял.

К Тимошенко, кажется, постепенно доходит, что ее чары слабнут, поскольку все больше приверженцев уже недоуменно пересматриваются, а чего же мы за ней бежим? "Кто любит меня, за мной" - это, конечно, хорошо, но ты, собственно, кто, и за что тебя любить? Ответа, большей частью, неутешительные, все четче обрисовывается слово "неспециалист". В особенности ярко сейчас.

Объяснять опытному политику аксиому, что политика - это искусство возможного, как-то не пристало. Да и не верится, что она не понимает, что предлагает. Казалось бы, 95 вместо 230 - нескладная арифметика, вместе с тем Ю.В. предлагает все поломать. Безусловно, она знает, чему ей выгодно убить соглашение. Но чему она не объясняет людям, что тогда дальше будет с ними?

Остается добавить, что Слава Богу, наш народ все больше понимает, что мода может быть на ботинки и мобилы, но не на политиков. Последние ценны исключительно функциональностью. В принципе, как и ботинки. Остальное - детские спецефекти.

Вообще в этом знаменательном эпизоде нашей новейшей истории ярко проявились все довыборные модели поведения главных фигур нашего политикума. Кажется, уже независимо от ситуаций.

Предположим, сейчас правительство объявит о том, что найдшло золото гетьмана Полуботка и намереваются приобщить в бюджет Украины триллион фунтов. Реакцию ведущих игроков можно угадать с вероятностью 99%.

Янукович заявит о дешевом популизме и непрофессионализме власти, будет пророчить экономический коллапс и для чего-то обязательно добавит, что при нем ВВП составлял 12%.

Тимошенко объявит это изменой, заговором и погибелью, а Турчинов с пародийно чекистским выражением лица добавит, что здесь пахнет коррупцией Порошенка и преступного окружения президента.

Симоненко скажет, что Полуботок был трудящимся и членом КПСС с 1717 года, ведь триллион принадлежит партии рабочих и крестьян, которая всегда последовательно боролась за его возвращение народу, то есть коммунистам.

Мороз произнесет что-то вообще абстрактное, содержание чего сведется к тому, что власть слабая, но безусловно окрепнет, как только он станет премьером. Раз народ так и не решил избрать его президентом.

Литвин сложит руки, как Ющенко, сделает выражение лица, как у Ющенко, чавкнет губами, как Ющенко, и скажет, что в парламентской республике все золото принадлежит парламенту. И заржет как Литвин.

Ветренко завопит о происках ЦРУ и Международного валютного фонда, и предложит все отдать России. Так как мы русичи.

"Газпром" будет требовать платить за газ по 1 тысячи долларов. Кубометр.

Вообще история с газом вышла поучительной. Непроходимые тупицы поняли цену русских слов про "дружбу", "братские чувства" и "демократический выбор". На смену провинциальному восхищению бывшей метрополией к нам приходит трезвый взгляд на соседа.

Картинка на любителя: зашуганое общество китайского типа, лживые СМИ, дисциплинированно хамские дипломаты и чиновники. Президент - бывший шпион. А мы все думали, чего у нас пророссийская оппозиция такая чмошная. . .

Последний месяц чрезвычайно интересно было слушать разговоры растерянных русофилов с национал-фанатами. "А "страна - ворюга" - это они о нас?" - "О нас. Так они нас всегда и не так называли". - "А за что?" - "А за что Андрей Боголюбский в 12 столетии сжег Киев?" - "А при чем здесь 12 столетия?" - "Дурак, так было всегда. Ну не любят они нас." - "Ерунда, у меня в Москве друзья, и брат в Ханты-Мансийске". - "Ну вот и попроси в них газ подешевле. Потом розкажеш, что выйдет. Это они поодиночке добрые россияне, а вместе злые москали".

Есть более экстремальные варианты. "И чего они от нас хотят?" - "Помнишь, как на этот вопрос ответил инопланетянин из голливудского "Дня независимости"? Чтобы вы умерли". - "И ну, это маразм. Здесь же миллионы россиян, они не станут нас морозить." - "Вспомни Дубровку, по фигу им все соотечественники. Что морить своих граждан газом, что морозить отсутствием газа чужих - кагебистам безразлично." И так далее.

И это лишь за пару недель. Можно себе вообразить, во чтобы это все переросло при условии конфронтационного пути развития конфликта, но лучше не надо. Слава Богу, в них стало ума (или страха, в данном случае без разницы) не усложнять. Поэтому у нас все ограничилось SMS-акцией "Не покупай русское" и щемящими признаниями патриотов-неофитов "Слушай, я лишь сейчас понял. . . "Любимое" - это же полная лажа".

Если для украинцев газовый конфликт стал очередным эпизодом длинной истории взаимоотношений с Азией, то для западных политиков - это еще один этап решения теоремы "Умом Расию не панять. А чем?"

Что делать с московской привычкой выполнять договоры только когда им надо, а вместо принципов европейского рынка придерживаться обычая восточного базара - как надурить клиента? (Здесь просто хит потрясное предновогоднее предложение Путина Киеву взять кредит, в стиле "куры передохнули, присылайте новый телескоп").

Историки свидетельствуют: так у них всегда. Больше того, постоянные идеи-фикс, типа "дайошь Константинополь с протоками" в 1914 году или "энергетический прорыв России в мировое лидерство" сейчас. На вопрос "Для чего?" ответ звучит сугубо расийський "А хрен ево знает".

Трудно сказать почему, но время от времени Россия рвется держать за горло весь мир. Мир регулярно ставит ее на место: Крымская война 1856 года, Версальский мир 1919 года, "холодная война" после второй мировой, чего в своих школах россияне почему-то детально не изучают. И следует им более или менее стать на ноги (всегда, с помощью ненавистного Запада), как снова просыпается генная память о походах монгольских предков, которым Европа здорово настучала по шее.

Кажется, сейчас Россия с досадой для себя открыла, что очередному рывку к мировой гегемонии препятствует именно Украина. Почему? Вариантов великое множество, но тяжело стараться постичь логику страны, чья элита пьет скотч и кока-колу, отдыхает на Багамах, учит детей в Англии, держит сбережения в Швейцарии, тем не менее не забывает обязательно при случае издевательски ругать западную цивилизацию. И при этом себе очень нравится.

Почему мы должны проникаться их психическими комплексами? Довольно того, что в их любимом жанре эстрадных шуток (в строго приспособленных местах на сурово определенные темы), на тему, какие глупые американцы, европейцы и грузины, стали появляться и мы. Что же, для нас это явное карьерное повышение: вместо откровенного пренебрежения - ненависть. Хотя есть предчувствие, что это быстро пройдет.

"Газовый облом" неизбежно чему-то их научит. Прошлогодние ожидания на пятую колонну в Украине полностью провалились, в чем в Кремле (невероятно!) до сих пор усматривают "американские сценарии", а не волю народа. На этот раз, Москве не помогла и агентура в бизнесовых и политических кругах Запада, которые должны были обезопасить Кремль от европейского неудовольствия свинским поведением относительно Украины.

Теперь есть надежда, что замороженный общественный взгляд соседей благодаря Украине имеет шанс растаять. Мы уже по себе знаем, что рано или поздно большая освещенная нация начинает называть вещи своими именами, а именно, лжецов лжецами, убийц убийцами, а глупых дураками?

Конечно, миллионы порядочных людей в России, которые сейчас недоуменно наблюдают за фашизацией русского общества, скоро вспомнят, что их судьба в их руках.

И постигнут, как выглядит в глазах нормального мира сакрализованная мумия в центре белокаменной. И поймут, почему их президент-полковник так и не стал генералом. И спросят, за что на Кавказе гибнут русские мальчики. И призадумаются, есть ли смысл в создании врагов из соседей и близких родственников.

Сейчас очевидно, что старый де Голль ошибался. Европа, которая тянется от Атлантики, явным образом не достигает Урала. Хочется думать, что и Карпатами не заканчивается.

Хотя кое-что из русского опыта не плохо перенять. Например, плюнуть на демократию и административно внедрить в украинских городах такой порядок: курение, испражнение и творчество Газманова лишь в строго отведенных местах. Почему именно Газманова? А хрен ево знает.