Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нельзя позволять демонтировать демократию в России

До сих пор в российско-немецких отношениях важным реквизитом была баня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До сих пор в российско-немецких отношениях важным реквизитом была баня, где Герхард Щредер и Владимир Путин охотно проводили время. Внешние отношения также выглядели замечательно, особенно когда Щредер, к удивлению окружающих, называл президента России 'демократом' - продолжает комментатор. Сейчас сторонники бывшего канцлера утверждают, что это была только видимость, потому что Щредер критиковал Путина в тиши кабинетов. . .

Во время своего визита в Москву Ангела Меркель говорила о вещах, которых старательно избегал в беседах с Владимиром Путиным предыдущий канцлер Германии Герхард Щредер - сообщает 'Газета выборча'.

Хотя резкий по сравнению со Щредером язык Ангелы Меркель это новость в отношениях Германии и России, часть российских демократов считает, что не стоит переоценивать этих изменений - пишет Бартош Велиньский. До сих пор в российско-немецких отношениях важным реквизитом была баня, где Герхард Щредер и Владимир Путин охотно проводили время. Внешние отношения также выглядели замечательно, особенно когда Щредер, к удивлению окружающих, называл президента России 'демократом' - продолжает комментатор. Сейчас сторонники бывшего канцлера утверждают, что это была только видимость, потому что Щредер критиковал Путина в тиши кабинетов. Возможно он высказывался о свободе слова и осуждал военные преступления в Чечне. Но скорее всего это не производило впечатления на Путина, поскольку он продолжал подавлять оппозицию, затыкать рот СМИ, пытался насилу удерживать Украину в российской зоне влияния.

По мнению комментатора, Ангела Меркель иначе разговаривала с Путиным. Она прямо говорила о Чечне, хотя для Путина это запретная тема, заступалась за российские неправительственные организации, выполняющие функции оппозиции и делала это находясь рядом с Путиным. 'Это сигнал для России, что Берлин, хотя его и связывает с Москвой экономическая зависимость, будет следить за действиями Кремля. А для всей Европы это также сигнал, чтобы громко противиться авторитарной практике, не соблюдению правопорядка и свободы слова' - пишет Бартош Велиньский. Он считает, что эти ценности надо защищать, а не торговать ими с Россией за газ и нефть, а с Китаем - за экономические предложения. 'Нельзя позволять демонтировать демократию в России, даже если с ней связывают многомиллиардные интересы' - заканчивает комментарий Бартош Велиньский.

ГЩ

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала