Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Медведев: Мы не будем перекрывать газовый кран

Заместитель главы "Газпрома" о Путине, Украине и стремлении увеличить поставки в Великобританию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хорошее владение английским в сравнении с главой компании Алексеем Миллером сделало Александра Медведева главным оратором и защитником интересов "Газпрома" в мире, не говорящем по-русски, хотя раньше это считалось совершенно ненужным. Однако в связи с недавним спором между Россией и Украиной по поводу газовых поставок и последовавшим за этим ухудшением репутации компании Медведев вдруг выразил большое желание поговорить, чтобы восстановить истинную картину - в его видении.

Александр Медведев вел себя совершенно непринужденно, усаживаясь на роскошный диван в тихой гостиной отеля Mandarin Oriental, находящегося рядом с лондонским Гайд-парком.

Днем раньше он провел жесткие переговоры с компанией Shell о вызывающем тревогу перерасходе финансовых средств в рамках проекта "Сахалин-2", реализуемого на востоке России. Но в субботу он был менее напряжен, ожидая начала своей главной миссии в ходе поездки в Лондон. Он должен был представлять компанию "Газпром" на праздновании русского Нового Года на Трафальгарской площади.

Высокий, вежливый, но говорящий напрямик Медведев является заместителем председателя правления "Газпрома" и генеральным директором "Газэкспорта" - подразделения компании, отвечающего за экспортные поставки газа.

Хорошее владение английским в сравнении с главой компании Алексеем Миллером сделало его главным оратором и защитником интересов "Газпрома" в мире, не говорящем по-русски, хотя раньше это считалось совершенно ненужным.

Однако в связи с недавним спором между Россией и Украиной по поводу газовых поставок и последовавшим за этим ухудшением репутации компании Медведев вдруг выразил большое желание поговорить, чтобы восстановить истинную картину - в его видении.

Особенно важно сделать это в Британии, где "Газпром" недавно открыл свое представительство и где у него большие планы по укреплению своих позиций, но где критика по поводу ситуации в Украине была особенно резкой.

"Сейчас мы сталкиваемся с необходимостью объяснить произошедшее, и чтобы сделать это, мы не пожалеем времени. Однако я считаю, что нам не следует преувеличивать ущерб, нанесенный этой проблемой. Поток газа [в Западную Европу] не прекращался", - утверждает он.

Медведев подчеркивает, что "Газпром", контролирующий четверть мировых запасов природного газа и недавно похваставшийся тем, что скоро станет крупнее British Petroleum и Shell, уже более 30 лет обеспечивает бесперебойные поставки в Европу, несмотря на все финансовые и прочие экономические кризисы.

Однако многих на Западе шокировало вмешательство в эту ссору Владимира Путина. Все выглядело так, будто он использует экспорт газа для забивания политических голов Украине за ее "оранжевую революцию", которая вывела страну с московской орбиты навстречу НАТО и Западу.

Медведев заявляет, что вмешательство Путины было неизбежным. "Я считаю, что Россия все еще находится на переходном этапе, и поэтому роль президента заключается не только в разработке соответствующей структуры для рыночных реформ и социальных программ. Он неизбежно должен быть причастен к развитию такой компании, как "Газпром"", - утверждает Медведев, отмечая при этом, что государство по-прежнему владеет 50 процентами акций плюс одна.

Однако он заявил, что для него стала сюрпризом - "большим сюрпризом" - попытка Путина вывести "Газпром" и его украинского партнера из коммерческого тупика по поводу нового контракта на поставку. Президент тогда предложил кредит, чтобы помочь покрыть четырехкратное увеличение цен.

Это было сделано не для того, чтобы наказать потенциального врага, а чтобы помочь союзнику. "Я полагаю, что он сделал такое предложение, исходя из собственной ответственности за сохранение дружественных отношений с Украиной", - утверждает Медведев.

По его словам, ни у кого не должно вызывать удивления то, что руководитель государства принимает участие в решении подобных вопросов, если учитывать "высоко политизированный характер всех крупных энергетических соглашений".

Медведев при этом добавляет: "Слишком наивно заявлять, что энергетический бизнес может быть полностью отделен от внешней политики. Политика здесь присутствует всегда, может быть не напрямую, а косвенно".

"Но "Газпром" здесь действовал как коммерческая организация. Если бы Россия хотела использовать газ в качестве политического оружия, она бы непременно применила его после периода [оранжевой] революции. Мы начали переговоры с Украиной о поставках газа на 2006 год в марте 2005 года и придерживались при этом европейских правил, на чем настаивал Киев. Поскольку к 1 января соглашение не было заключено, нам пришлось прекратить поставки", - сказал Медведев.

По его словам, проблему обострили западные политики, "использовавшие всю терминологию времен холодной войны". Очевидно, он имел в виду бывшего министра энергетики Брайана Уилсона (Brian Wilson).

Специальный советник Тони Блэра, выступая на страницах Guardian, заявил, что данный спор высветил всю опасность чрезмерной зависимости Великобритании от импортного газа, и что вместо этого ей следует использовать атомную энергию и другие источники.

"Газпром" твердо намерен изменить такие представления и говорит о своем желании увеличить к 2010 году поставки газа в Великобританию с 4 миллиардов кубометров в год до 10 миллиардов.

Новый Северо-Европейский газопровод способен помочь достижению этой цели, и "Газпром" уже ведет переговоры с британскими компаниями, такими как Centrica, о наращивании импортных объемов.

"Сейчас у нас в Британии налажен хороший бизнес с оптовыми промышленными покупателями и электростанциями. К 2015 году мы планируем обеспечить 20 процентов потребностей рынка", - поясняет Медведев.

Но "Газпром" имеет возможность достичь своей цели в Великобритании еще раньше, если ему удастся купить крупную компанию по коммунальному обслуживанию. Это может даже быть предприятие, напрямую обеспечивающее энергией потребителей, хотя до сих пор "Газпром" старался этого избегать. Один из возможный вариантов - компания Scottish Power, которая в прошлом году вела переговоры с немецкой E.ON о слиянии и которая стоит около 11 миллиардов фунтов стерлингов.

"Сейчас мы рассматриваем такие возможности. Мы не боимся покупать компании такого большого размера как Scottish Power, однако на сегодня у нас нет конкретных планов", - заявил Медведев.

Другим вариантом может стать приобретение крупной нефтяной компании в Британии или где-то еще, что станет дополнением к покупке "Газпромом" российской "Сибнефти". Такой шаг дал газовому гиганту возможность начать масштабный нефтяной бизнес.

"Газпром" также старается подобраться поближе к западным акционерам. Российское правительство по-прежнему владеет половиной компании, но Кремль на прошлой неделе дал зеленый свет иностранным инвесторам на приобретение 29 процентов акций этой корпорации.

"Газпром" получил повод для торжества, когда в связи с таким решением его акции в Москве взлетели в цене на 17 процентов.

Празднования на Трафальгарской площади в прошлые выходные были также роскошными. Господин Медведев надеется, что в будущем потребители продукции "Газпрома" также смогут присоединиться к выходцам из России, чтобы попробовать "подлинно русского".

Некоторые сведения об Александре Медведеве:

Заместитель руководителя "Газпрома" Александр Медведев относительно новый человек в компании, однако он играет важную роль в ее амбициозных планах по превращению в мирового лидера нефтяного и газового сектора.

Ему 51 год, родился он на Сахалине, в городе Шахтерске. В 1978 году Медведев окончил МФТИ, получив диплом экономиста. Затем он работал в Институте мировой экономики и международных отношений Академии Наук СССР.

Позже Медведев перешел на работу в советский заграничный банк Donau-Bank и стал управляющим директором дочерней фирмы банка Inter Trade Consult. Позже он был назначен директором австрийской компании IMAG (Investment Management & Advisory Group). В 1997 году Медведев стал вице-президентом российской "Восточной нефтяной компании".

Он работал в этой компании, когда она была куплена понесшим позднее большие потери ЮКОСом. Вскоре Медведев ушел из компании, выступив с резкими заявлениями относительно того, как вел дела фирмы ее основатель Михаил Ходорковский, ныне отбывающий тюремный срок.

В 2002 году бывший заместитель министра энергетики Алексей Миллер принял его в "Газпром" на должность своего заместителя. "Газпром" является самой крупной газовой компанией в мире.

Открытый, довольно простой, не боящийся откровенно выражать свое мнение и хорошо владеющий английским языком, Медведев отвечает за экспортную политику и внешние отношения.

___________________________________________________________

Российский газовый гигант стремится выйти на британский рынок ("The Guardian", Великобритания)