Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасение от морозов - за решеткой

Россиянам не привыкать к суровому климату, но после нескольких относительно мягких зим резкое похолодание стало шоком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виталий напивался и нарушал спокойствие граждан, даже напал на приятеля - лишь бы попасть за решетку в отделении московской милиции. В любое другое время этот 42-летний бродяга всеми силами избегал бы встреч с печально знаменитыми столичными стражами порядка. Но когда из-за холодного сибирского фронта температура стремится к рекордной за последние полвека отметке в 40 градусов ниже нуля, оказаться арестованным - вопрос жизни и смерти.

Виталий напивался и нарушал спокойствие граждан, даже напал на приятеля - лишь бы попасть за решетку в отделении московской милиции.

В любое другое время этот 42-летний бродяга всеми силами избегал бы встреч с печально знаменитыми столичными стражами порядка. Но когда из-за холодного сибирского фронта температура стремится к рекордной за последние полвека отметке в 40 градусов ниже нуля, оказаться арестованным - вопрос жизни и смерти.

'В камере, по крайней мере, тепло, - говорит он. - В такую погоду, если не найдешь теплого места для сна, погибнешь'.

В понедельник на улицах столицы замерзли два человека, и еще четырнадцать были доставлены в больницы с диагнозом 'переохлаждение' - температура опустилась с нуля до -28 градусов.

Россиянам не привыкать к суровому климату, но после нескольких относительно мягких зим резкое похолодание стало шоком. Гидрометцентр сообщил 'Таймс', что в ближайшие несколько дней он ожидает приближения температуры к рекордной отметке 1940 г., когда она опустилась до -42 градусов. Самая холодная температура в России (-71 градус) была отмечена в Якутии в 1950-е годы.

Тем временем московские власти дали распоряжение милиции приостановить обычную практику очищения от бездомных подъездов, станций метро и вокзалов. Минздрав предостерегает пожилых и больных людей от выхода на улицу и советует страдающим сердечными заболеваниями при выходе из дома какое-то время не двигаться, чтобы адаптироваться к морозу.

Но риску пострадать от холодного фронта, который уже натворил бед на востоке и в центре страны, подвержены не только бездомные, пожилые и больные люди. Многие москвичи опасаются, что сибирские морозы вызовут перебои в электроснабжении и отоплении - горячая вода все еще поступает в дома по массивным трубам с теплоэлектроцентралей, построенных в советские времена.

По словам врача прославленной Боткинской больницы, там в понедельник в течение двух часов было отключено электричество. 'Слава Богу, никого не оперировали, это была бы неминуемая смерть', - говорит доктор.

Вчера городские власти снизили поставки энергии на некоторые предприятия на 90 процентов, чтобы сохранить ее для больниц и других основных объектов инфраструктуры. По их словам, жилых домов это не коснется. Однако отключения энергии вновь наполняют граждан гневом на Анатолия Чубайса, олигарха, возглавляющего электроэнергетическую монополию, которого обвиняли в массовом отключении энергии в Москве прошлым летом. В ноябре Чубайс предупреждал о несущественном снижении поставок электроэнергии, если температура будет ниже -25 более трех дней.

Бывший глава 'Мосэнерго' Нестор Серебрянников заявил, что сокращения поставок энергии беспрецедентны. 'Столица впервые сталкивается с ситуацией, при которой из-за холодов ей, возможно, потребуется гораздо больше энергии, чем она получает', - заявил он.

Работа систем отопления находится на грани срыва и в других городах. Инцидент на электростанции в Санкт-Петербурге оставил без электричества и тепла 45 многоквартирных домов; в Республике Коми на северо-востоке России 83 человека, в том числе, 66 детей, были вывезены из своего поселка из-за прекращения отопления; в Самарской области на юго-западе страны из-за прорыва теплотрасссы при температуре -36 без центрального отопления и воды осталось около 10000 человек. Проблемы с отоплением были и в Томской области в Западной Сибири, где температура упала до -53, что является самой нижней отметкой за последние сто лет.

Морозы столь сильны, что властям Москвы и Санкт-Петербурга пришлось обеспечить автобусы специальным 'арктическим' дизельным топливом. Сотрудникам ГИБДД выдали традиционные русские валенки.

Московский зоопарк принимает экстренные меры впервые после зимы 1978-79 гг. Большая часть животных была отправлена в обогреваемые павильоны. Сотрудники зоопарка сделали проруби в двух прудах, чтобы дать водоплавающим птицам доступ к воде и застелили лед соломой, чтобы защитить их лапки. Однако некоторые животные предпочли остаться на улице; среди них - амурские тигры и, как это ни странно, африканские белохвостые гну.

Между тем, и кое-кто из людей рад морозам. Школьникам сказали, что они могут остаться дома, если с утра температура будет ниже -20 градусов.

'Моржи' - пловцы, ныряющие в проруби, веря, что это лечит от болезней, очищает душу и улучшает либидо - завили, что морозов они не боятся. Утром и ночью в Москве в честь православного Крещения состоятся четыре погружения.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ

- Рекордные снегопады в Японии, уровень осадков составил 13 футов (прим. 4 метра). Погибли сто человек, не менее тысячи человек пострадали.

- Жертвами необычайно холодной зимы становятся сотни людей в Индии, Бангладеш и Непале. Температура в Дели - самая низкая за последние 70 лет, +0,2 градуса.

- В Сиднее в январе зарегистрирована самая высокая температура с 1939 г. - +44,2 градуса.

- Британия пережила самый холодный декабрь за последние десять лет - температура опускалась ниже -12. Для Южной Англии минувший год стал самым сухим после 1921 г.