Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель и Путин

Меркель и Путин договорились о тесном согласовании политики в отношении Ирана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не успела Ангела Меркель вернуться на своем самолете, приписанном к Бундесверу, в Берлин, как ртутный столбик в Москве опустился до 24 градусов мороза. Ее встреча до этого с Владимиром Путиным проходила в заметно более благоприятных температурных условиях. Между ними не чувствовалось никакого холода, хотя отношения еще не достигли уровня отношений между Путиным и Шредером

Не успела Ангела Меркель (Angela Merkel) вернуться на своем самолете, приписанном к Бундесверу, в Берлин, как ртутный столбик в Москве опустился до 24 градусов мороза. Ее встреча до этого с главой Кремля Владимиром Путиным проходила в заметно более благоприятных температурных условиях. Между ними не чувствовалось никакого холода, хотя отношения еще не достигли уровня отношений между Путиным и Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder).

Но важнее, чем хороший межличностный климат и милые жесты, содержательная сторона дела. И здесь новая глава правительства была вынуждена активно агитировать за то, чтобы Москва, наконец, подключилась к иранскому конфликту.

У Москвы, в частности, есть идея производить обогащение урана для Тегерана в России. Но поскольку муллы отказываются от этого, Кремль теперь вынужден вместе с Западом оказывать большее политическое давление на Иран. У Путина при этом есть в связи с договоренностями о поставках атомного оборудования больше возможностей, чем у Берлина или Вашингтона.

Так что важно, что Меркель и Путин теперь договорились о тесном согласовании политики в отношении Ирана. Впрочем, Путин своим предостережением по поводу резких шагов в отношении Тегерана дал также понять, что Москва пока отнюдь не отказывает в поддержке муллам. Меркель и другие западные политики должны, таким образом, продолжать нелегкую работу в Москве. Поскольку в России заметно ширится национализм. К нему относится стремление получить статус великой державы, которая хочет не только пользоваться спросом, но и самостоятельно действовать, как это ей подобает. Поэтому будет непросто, привлечь твердо Москву на сторону Запада, чтобы удержать Иран от создания атомной бомбы.