Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польские отклонения

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне возможно, в одно прекрасное утро мы обнаружим, что к власти в одном из государств-членов Евросоюза пришло коалиционное правительство, состоящее из консерваторов, выступающих за сохранение государственного суверенитета, евроскептиков, ортодоксальных католиков и ультраправых ксенофобов

Вполне возможно, в одно прекрасное утро мы обнаружим, что к власти в одном из государств-членов Евросоюза пришло коалиционное правительство, состоящее из консерваторов, выступающих за сохранение государственного суверенитета, евроскептиков, ортодоксальных католиков и ультраправых ксенофобов. Такова политическая конфигурация, которая складывается в настоящее время в Варшаве, и это не может не вызывать беспокойства в остальных европейских столицах.

Создается впечатление, что польские консерваторы затеяли игру с огнем. Понимает ли лидер партии власти 'Право и Справедливость' Ярослав Качиньский, которого считают опытным политическим стратегом, куда он идет?

С одной стороны, сроки действительно поджимают, ему необходимо определить парламентское большинство для принятия бюджета на 2006 г. до 24 января, иначе по конституции страны придется проводить досрочные парламентские выборы. Но следует ли из-за этого помогать подняться популисту Анджею Лепперу (Andrzej Lepper - лидер партии 'Самооборона' - прим. перев.), который в недавнем прошлом на деле показал, что он может сделать с демократическими институтами своей страны (намек на неоднократные захваты партийными активистами 'Самообороны' государственных учреждений - прим. перев.)? И почему Качиньский так настойчиво добивается поддержки ортодоксальных католиков из Лиги польских семей, ярых гомофобов и антиевропейцев?

С одной стороны, это понятный политический расчет на ближайшее время, но с другой - следует опасаться отклонения всего правительственного курса. Ведь 'Право и Справедливость' поощряет самые консервативные и реакционные настроения поляков. Руководители этой партии с католическим уклоном с удовольствием выступают на волнах 'Радио Мария', которое никогда не стремилось как-то ограничить антисемитские выпады своих слушателей или гостей. В польской культурной среде, весьма обеспокоенной происходящим, уже открыто называют сегодняшние события 'консервативной революцией'.

Как же в таком случае объяснить, что за назначение на пост министра финансов в январе этого года женщины с вполне либеральными и проевропейскими взглядами высказалось как раз большинство евроскептиков? Лидер либеральной партии Дональд Туск, проигравший президентские выборы 2005 г., определил политическую ситуацию в своей стране одним словом - хаос.

После падения коммунистического режима Польша значительно продвинулась по пути модернизации экономики и демократизации. Сегодня она является членом Европейского союза и вполне естественно, что, как и все новые члены, присоединившиеся к нему в мае 2004 г., она хочет, чтобы к ее голосу прислушивались. Однако, ей, возможно, придется напомнить о том, что члены ЕС, помимо всего прочего, разделяют некоторые фундаментальные демократические принципы. А партии, которые в скором времени собираются войти в правительство Казимира Марцинкевича, никак нельзя назвать пылкими их защитниками.