Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На посту страны-председателя G8 у России могут возникнуть трудности из-за проблем с демократией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если хочешь быть частью 'Большой восьмерки', то надо быть промышленно развитым и демократическим государством. Иначе, когда люди съедутся на заседания G8, у них возникнет немало вопросов. . .

МОСКВА (Reuters) - По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, из-за проблем с демократией Россия может оказаться в неловком положении, когда к президенту Владимиру Путину на саммит съедутся лидеры 'Большой восьмерки' - группы ведущих промышленных держав мира.

- Я считаю, что России очень важно понять, что председательство в организации, состоящей исключительно из промышленно развитых демократических стран. . . предполагает исполнение определенных обязательств, - заявила она в среду в Вашингтоне.

На Западе Путина часто критикуют за то, что он избрал курс на усиление контроля Кремля над Россией и, как утверждают, отходит от принципов демократического развития. В числе предъявляемых ему претензий подавление политической оппозиции, отмена выборов губернаторов и ограничение деятельности неправительственных организаций, получающих финансирование из-за рубежа.

При этом, однако, правительство президента Джорджа Буша не отреагировало на требования тех, кто эти претензии предъявлял, и не поставило под вопрос право России занять с начала этого года переходящее председательское место 'Большой восьмерки'.

Отвечая после своего выступления на вопросы журналистов, Райс заявила, что Вашингтон против того, чтобы применять к России какие-либо санкции за то состояние демократического развития, какое там есть сейчас. С другой стороны, по ее словам, если ситуация не изменится, во время саммита 'Большой восьмерки', который пройдет в Санкт-Петербурге и июле, Путина могут ждать проблемы.

- Если хочешь быть частью 'Большой восьмерки', то надо быть промышленно развитым и демократическим государством. Иначе, когда люди съедутся на заседания G8, у них возникнет немало вопросов, - заявила она.