Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломатическая революция Ангелы Меркель получила в народе широкую поддержку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ее еще раз недооценили. И еще раз Ангела Меркель сумела этим воспользоваться. После ее возвращения из Вашингтона и Москвы немцы без устали расточают комплименты своему канцлеру. А ведь многие влиятельные члены ХДС в приватных беседах высказывали сомнения в том, что она способна достичь каких бы то ни было успехов на дипломатическом поприще. 79% немцев теперь считают, что она 'успешно' защищала интересы страны в Кремле и Белом доме. Только 11% не разделяют это мнение

Общественное мнение высоко оценило первые шаги канцлера на международной арене. Заявляя о преемственности во внешней политике Берлина, она тем не менее старается отмежеваться от Герхарда Шредера

Ее еще раз недооценили. И еще раз Ангела Меркель сумела этим воспользоваться. После ее возвращения из Вашингтона и Москвы немцы без устали расточают комплименты своему канцлеру. А ведь многие влиятельные члены ХДС в приватных беседах высказывали сомнения в том, что она способна достичь каких бы то ни было успехов на дипломатическом поприще. 79% немцев теперь считают, что она 'успешно' защищала интересы страны в Кремле и Белом доме. Только 11% не разделяют это мнение.

Пресса тоже подстраивается. Правофланговая Frankfurter Allgemeine Zeitung признает, что у Меркель получается проводить свою линию, отличную от политики Шредера, и не забывать в то же время о независимой роли Германии в мировой политике. Но и в обычно более критичных изданиях, таких как Berliner Zeitung, не стесняются говорить о 'блистательной Ангеле Меркель'.

И действительно, нескольких вопросов хватило, чтобы выявились коренные различия с внешней политикой Шредера, в основе которой лежали три основных принципа: неприятие войны в Ираке, которую ведет Америка, как можно более тесные отношения с Владимиром Путиным и почти автоматическое согласование всех своих действий с Жаком Шираком.

Герхард Шредер старался никогда не критиковать своего кремлевского друга, а Ангела Меркель сразу заговорила о неприятных вещах - о Чечне и законе, способном значительно ограничить деятельность НПО. 'По этим темам мы не всегда приходим к общему мнению', - объяснила она с деланно наивной улыбкой. Однако журналисты так и не дождались от Владимира Путина, несмотря на его хмурый вид, ни одного из тех резких выпадов, которыми он уже успел прославиться. Он ограничился тем, что ответил на дипломатически смягченное выражение слегка ехидным эвфемизмом, выразив свое удовлетворение тем интересом, которое вызывает у иностранных коллег российское внутреннее законодательство. Но не позволил себе острых замечаний по поводу встречи канцлера с представителями демократической оппозиции, к которой ее предшественник относился весьма презрительно.

Безупречный дебют

В Вашингтоне были другие подводные камни. Некоторые ожидали, что Меркель, которая три года назад, находясь в оппозиции, всячески выказывала безусловную поддержку американских действий в Ираке, на встрече с Бушем будет рассыпаться в комплиментах. Ничего подобного - Бушу пришлось выслушать довольно резкую, но не провокационную критику по поводу Гуантанамо. Но американский президент был слишком рад тому обстоятельству, что ему не придется больше иметь дела со Шредером, и он совсем не обиделся этому замечанию, а новому канцлеру, которая, как и он, 'любит свободу', устроил роскошный прием.

В ответ она заговорила с ним о дружбе и доверии, в то время как в Москве, три дня спустя, упоминалось лишь стратегическое партнерство.

С Парижем все тоже сложно. Ангела Меркель не сможет отказаться от тесных отношений с французами, ведь они имеют важнейшее значение, как в двустороннем, так и в европейском формате. Но речь уже не идет о том, чтобы бросаться, очертя голову, в объятия к Жаку Шираку. Привилегированные отношения - пожалуйста. Эксклюзивные, в ущерб другим странам, в особенности новым странам-членам ЕС, - нет.

Безусловного согласия с французами по всем вопросам, если это противоречит здравому смыслу, тоже не будет. Так, в вопросе о Европейской конституции, канцлер хочет сохранить текст, скомпрометированный французским и голландским референдумом и даже внести в него дополнения социального характера. Но она с недоверием относится к французским претензиям на лидерство - к идее 'передовых групп' в составе ЕС, высказанной президентом Шираком, или 'директории шести великих европейских держав', за которую выступает Николя Саркози (Nicolas Sarkozy).

В целом, немцы считают дебют Меркель безупречным. Но и условия для этого были благоприятными. 'Испытание международным кризисом еще впереди', - предупреждает Süddeutsche Zeitung.