Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не слишком чистый лист

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Радость латвийского внешнеполитического ведомства по поводу возобновившихся во вторник (17 января - прим. пер.) консультаций с МИДом России (прошедших 'в теплой, дружественной атмосфере') и заверений российской стороны о 'готовности активизировать работу по формированию межправительственной комиссии' в тот же день охладил министр иностранных дел соседней страны Сергей Лавров

Радость латвийского внешнеполитического ведомства по поводу возобновившихся во вторник (17 января - прим. пер.) консультаций с МИДом России (прошедших 'в теплой, дружественной атмосфере') и заверений российской стороны о 'готовности активизировать работу по формированию межправительственной комиссии' в тот же день охладил министр иностранных дел соседней страны Сергей Лавров.

На пресс-конференции он сообщил, что переговоры о пограничных договорах (с Латвией и Эстонией - прим. пер.) надо начинать 'с чистого листа', при этом двусторонние отношения с российской стороны 'не могут получить позитивной оценки', пока в Латвии 'надлежащим образом' не будут решены проблемы национальных меньшинств и 'в первую очередь русскоязычных жителей'. Ничего нового - с 'чистого листа' следует выступить Латвии, а Москва предложит черновик привычных требований.

Новостью было участие в этих консультациях Юргиса Лиепниекса, руководителя бюро премьер-министра Латвии Айгарса Калвитиса. Можно только гадать, был ли этот жест попыткой выразить недоверие премьера министру иностранных дел Артису Пабриксу в том, что тот сможет соответствующим образом присмотреть за руководителем делегации, государственным секретарем МИДа Нормансом Пенке, или показать, кто сейчас в правительстве отвечает за отношения с Россией, или же легализовать влияние Лиепниекса на решения руководимого Пабриксом министерства. А может быть - дать понять, почему деятельность министра выглядит столь замечательно (в глазах националистического электората - прим. пер.) после неубедительной PR-кампании, и кто на самом деле несет ответственность за срыв подписания пограндоговора в прошлом году?

____________________________________________________________

Колеров: "Архив латышских СС не должен быть препарирован" ("REGNUM", Россия)