Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв газопроводов - удар по репутации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили и другие высокопоставленные грузинские чиновники намекали, что за взрывами, из-за которых маленькая закавказская республика осталась без топлива и электроэнергии в середине зимы, - самой холодной за последние десятилетия - стоит сама Россия. Москва тоже за словом в карман не лезет. В заявлении российского МИДа реакция грузинского лидера без лишней дипломатичности характеризуется как 'истерика . . . смесь иждивенчества, лицемерия и разнузданности'.

Неужели Россия взорвала собственные газопроводы, чтобы наказать Грузию за прозападную ориентацию? Верится с трудом - прежде всего потому, что от этого страдает международная репутация самой Москвы

Сегодня для этой бывшей советской республики нет события важнее. В воскресенье 22 января, через несколько часов после того, как неизвестные подорвали два трубопровода и опоры линии электропередач, по которым в страну поступают жизненно необходимые ей газ и электричество, президент Грузии Михаил Саакашвили выступил со специальным заявлением. Совершен 'акт саботажа против нашей энергосистемы, - возмущался он, - попытка поставить Грузию на колени'.

Саакашвили и другие высокопоставленные грузинские чиновники намекали, что за взрывами, из-за которых маленькая закавказская республика осталась без топлива и электроэнергии в середине зимы, - самой холодной за последние десятилетия - стоит сама Россия. Москва тоже за словом в карман не лезет. В заявлении российского МИДа реакция грузинского лидера без лишней дипломатичности характеризуется как 'истерика . . . смесь иждивенчества, лицемерия и разнузданности'.

Этот инцидент произошел всего через три недели после того, как Россия прекратила поставки газа Украине, что привело к перебоям со снабжением Западной Европы 'голубым топливом' и вызвало в мире серьезное беспокойство относительно надежности российского экспорта энергоносителей. Тогда конфликт удалось погасить за несколько дней. Однако неприятности для России на этом не закончились - западные потребители и после этого говорят о снижении объемов поставок: из-за чрезвычайно суровой зимы нагрузка на внутреннюю энергосистему России возросла до беспрецедентного уровня.

Альтернативные источники

Сегодня идут разговоры о том, что от сокращения российских поставок можно подстраховаться, приобретая газ на Ближнем Востоке - у Катара, Египта и других стран. Перебои в газоснабжении усиливают и позиции сторонников развития ядерной энергетики - особенно в Британии, где правительство Тони Блэра всерьез подумывает о строительстве новых АЭС - а также более широкого использования угля для производства электроэнергии. 'От традиционного представления о 'деполитизированном' характере [российских] поставок энергоносителей придется отказаться', - отмечает Пол Хорснелл (Paul Horsnell), эксперт по проблемам энергетики из лондонского банка 'Barclay's Capital'.

Какое бы беспокойство ни вызывала агрессивность энергетической политики Москвы, обвинять ее в том, что она взрывает собственные трубопроводы, чтобы досадить соседям - явно преждевременно. Никто не отрицает, что взрывы на газопроводах, снабжающих Грузию - спланированная диверсия. Российская сторона утверждает, что акт саботажа был делом рук террористов, вероятнее всего - исламских боевиков, действующих в регионе. Тбилиси, тем не менее, винит во всем Москву. 'Российские политики и официальные лица на разных уровнях много раз выступали с угрозами наказать нас, прежде всего за то, что мы не отдаем им трубопроводы', - заявил Саакашвили в интервью ВВС.

Напряженные отношения

Существует ли вероятность того, что обвинения грузинской стороны соответствуют действительности? Заслуживает внимания, конечно, тот факт, что этот инцидент совпал по времени с ужесточением позиции России относительно условий поставок газа в Грузию и другие страны региона.

Цель российской 'газовой дипломатии' очевидна: добиться полного или частичного контроля над магистральными трубопроводами, по которым российский газ экспортируется на крупнейшие зарубежные рынки. Страны, соглашающиеся это сделать, например Беларусь, продолжают получать газ по льготным ценам. Для тех, кто отвергает требования Москвы - например, Украине и Грузии - расценки за поставляемый газ резко повышаются.

Осложняет ситуацию и политическая напряженность в отношениях между Россией и Грузией - как и Украина, эта страна после 'революции роз' 2003 г. и прихода к власти прозападного политика Михаила Саакашвили во внешней политике явно ориентируется на Запад. Прекращение поставок энергоносителей в середине зимы - несомненно, эффективный способ наказать неблагодарных сателлитов России за нелояльность. Кроме того, если бы российские спецслужбы действительно были причастны к каким-то неблаговидным акциям в отношении Грузии, это был бы далеко не первый случай, когда их обвиняют в использовании грязных трюков.

'Наивная' реакция

Тем не менее, есть немало оснований расценивать все эти 'теории заговора' с изрядной долей скепсиса. От взрыва газопроводов пострадала не только Грузия, чьи отношения с Россией, мягко говоря, оставляют желать лучшего, но и Армения - традиционная союзница России. Более того, российский государственный газовый концерн 'Газпром' предпринимает все усилия, чтобы скомпенсировать нехватку газа в Грузии за счет увеличения поставок через соседний Азербайджан, что позволяет облегчить ее ситуацию с топливом.

Наконец, вряд ли российское руководство и спецслужбы могли всерьез полагать, что подобная беспрецедентная провокация соответствовала бы национальным интересам страны. В тот момент, когда Москва изо всех сил пытается убедить сомневающихся зарубежных партнеров, что она остается надежным экспортером энергоносителей, очередной срыв поставок ей крайне невыгоден.

'Случившееся - сильный удар по авторитету России и [президента Владимира] Путина, который позиционирует страну как некую энергетическую свехдержаву, незаменимую для всего мира', - утверждает Алексей Малашенко, специалист по Кавказу из Московского центра Карнеги. - Реакция грузинской стороны наивна, ведь это происшествие нанесло России куда больший ущерб, чем Грузии'.

А как же с гарантиями поставок?

По его словам, взрывы, вероятнее всего, устроили местные боевики, выступающие за отделение от России. В последние месяцы акты насилия - некогда ассоциировавшиеся в основном с действиями чеченских повстанцев-сепаратистов - распространяются по всему неспокойному Северокавказскому региону.

Так или иначе, нынешний конфликт, разразившийся вскоре после кризиса в российско-украинских отношениях, еще раз напоминает о том, что политические процессы на территории бывшего СССР зачастую носят сюрреалистический характер. Кроме того, кто бы ни совершил теракты на газопроводах, - российские диверсанты или 'обычные' террористы - этот инцидент вряд ли способен вселить уверенность в иностранных партнеров Москвы, обеспокоенных надежностью поставок энергоносителей.