Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неопознанные российские террористы

Грузия - не Украина, и Россия может опробовать здесь свои сценарии действий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока нет доказательств того, что в акцию по срыву поставок энергии в Грузию замешана Россия. Но это возможно. Во-первых, это были скоординированные нападения, направленные на то, чтобы отрезать электричество и газ одновременно Грузии и Армении. Взрывчатка была подготовлена так, чтобы вызвать кратковременный, но ощутимый перебой

На Кавказе возможно все. Даже то, что нанятые россиянами чеченские боевики взрывают российские трубопроводы. Это один из сценариев.

Однако пока нет доказательств того, что в акцию по срыву поставок энергии в Грузию замешана Россия. Но это возможно. Во-первых, это были скоординированные нападения, направленные на то, чтобы отрезать электричество и газ одновременно Грузии и Армении. Взрывчатка была подготовлена так, чтобы вызвать кратковременный, но ощутимый перебой.

Во-вторых, обе страны не были заинтересованы в том, чтобы в разгар такой лютой зимы вызывать волну общественного недовольства. С их стороны это было бы большим коварством, в чем, по крайней мере, Саакашвили, я не подозреваю.

Больше всех в этом заинтересована Россия. Впрочем, спекуляции на тему того, что могут произойти подобные провокации, появлялись уже давно. Особенно по поводу нефтепровода Баку-Джейхан (Ceyhan), проходящего по территории Грузии. По данным региональной прессы, россияне готовили боевиков для подрыва этого трубопровода. Так что, возможно, 'авария' под Владикавказом - это своего рода тренировка. Грузия - не Украина, и Россия может опробовать здесь свои сценарии действий. А отсутствие тепла в течение нескольких недель может создать серьезные неприятности грузинам и армянам.

Запад немного этим поживет, а потом отложит дело; тем временем Россия выступит с предложением о защите энергетических систем этих стран. Найдутся и грузинские политики, которые признают это лучшим выходом, чем мечты об энергетической независимости. Этот сценарий также коварен, но Кремль уже не раз прибегал к коварству, реализуя свои 'жизненные интересы'.

Несколько лет назад, во время гражданской войны в Грузии, над борющейся за отделение Абхазией летали 'неопознанные' российские самолеты. Теперь война идет на несколько другом уровне, но методы весьма схожи. Неизвестные террористы взрывают единственный источник энергии для Армении и Грузии. Именно так в России делают внешнюю политику.

Газомет ("Wprost", Польша)

Украина, не дай себя провести! ("Wprost", Польша)

____________________________________________________________

Главный редактор журнала 'Wprost' Марек Круль отвечает на вопросы читателей ИноСМИ