Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Путину хочется вернуть времена Ле Карре?

Шпионский скандал в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И вот мы вернулись в тот опасный, но странно бодрящий мир Джона Ле Карре и шпионских романов. Времена Холодной войны стали далеким воспоминанием для многих из нас, но для российской правящей элиты они живее всех живых

Таких холодов в Москве не было с 1979 года. И как своевременно нам напомнили о временах Холодной войны.

Согласно ФСБ, Федеральной службе безопасности России, британские разведслужбы проводили в Москве шпионские операции, используя электронный почтовый ящик, замаскированный под камень, лежащий на московском тротуаре.

И вот мы вернулись в тот опасный, но странно бодрящий мир Джона Ле Карре и шпионских романов.

Времена Холодной войны стали далеким воспоминанием для многих из нас, но для российской правящей элиты они живее всех живых.

Глава российского государства, президент Владимир Путин, сам когда-то был шпионом, что весьма необычно для современного государства.

Он служил в КГБ в бывшей Восточной Германии, и у него сохранился присущий кагэбэшникам агрессивный и параноидальный взгляд на окружающий его мир.

Путин не просто ностальгирует по прошлому, он хочет повернуть время вспять. Особенно он не любит делиться политической и экономической властью и, если почувствует опасность, последует агрессивная реакция.

Вот почему российские миллиардеры переехали жить сюда (в Великобританию - прим. пер.). Те же причины привели к тому, что Украина и Грузия увязли в спорных переговорах с Россией по вопросам поставок газа.

Неправительственные организации, как, например, Amnesty International и British Council так же тревожат Путина.

Путин их не любит, потому что они ему неподвластны и не боятся критиковать его авторитарную политику, например, зверства российских военных в Чечне.

Путин хочет ограничить деятельность НПО с помощью новых законов и запретить любую из тех, что получает иностранное финансирование. Как лучше всего дискредитировать их? Обвинить в пособничестве западным разведслужбам.

А как лучше всего получить поддержку граждан страны? Нужно раскрыть шпионский скандал с участием британских секретных служб, которые по глубокому убеждению россиян являются самыми двуличными и безжалостными в мире.

И хотя военная мощь России больше не нацелена на Западную Европу, она (Россия) все еще имеет на нас сильное влияние.

Россия является крупным поставщиком газа на Запад, кроме того она предложила свои услуги по обогащению иранского урана на своей территории.

Мы должны знать, какие планы вынашиваются в России Путина, и мы имеем право быть настороже - все же этой страной правит бывший офицер КГБ.

И всякий раз, когда мы начинаем сомневаться, можно ли доверять России, нам нужны будут шпионы, которые смогут выведать истинные намерения Кремля.

Криспин Блэк - бывший шпион и советник по вопросам разведки

____________________________________________________________

Скандал из-за "камня" разоблачает истинные намерения Путина ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Трубопроводы и шпионы ("The Guardian", Великобритания)

Из жизни "жучков" ("The Times", Великобритания)

Роман с камнем: Шпион, который говорил со мной ("The Guardian", Великобритания)